Экс-руководитель Чернобыльской зоны отчуждения говорит, что уволился сам

Четверг, 24 сентября 2015, 12:29

Экс-руководитель Государственного агентства по управлению зоной отчуждения Юрий Антипов утверждает, что сам подал заявление об отставке.

Об этом говорится в заявлении, обнародованном на сайте ведомства в четверг.

В комментарии, в частности, отмечается, что в начале июля 2015 года, во время рабочего визита премьер-министра Арсения Яценюка на Чернобыльскую АЭС, председатель Государственного агентства по управлению зоной отчуждения лично докладывал ему о "катастрофической ситуации, которая сложилась в зоне отчуждения по последние 10 лет".

"Тотальная коррупция, проблемы охраны, незащищенность границ и необходимость немедленного реформирования системы управления, это те вопросы, которые надо решать в первую очередь", - говорится в комментарии.

Кроме этого, Антипов говорит, что 8 сентября 2015 направил Яценюку письмо №37192/0/1-15, в котором "детально были освещении следующие вопросы: радиационное состояние Чернобыльской зоны отчуждения, коррупция, казнокрадство, воровство леса, металла, строительных материалов и необходимость замены устаревшей системы управления Чернобыльской зоной отчуждения".

Он уверяет, что предоставил конкретные первоочередные меры по реформированию и стратегического развития Чернобыльской зоны.

"Реакции и поддержки правительства на предложенные меры не было, поэтому 22 сентября глава Государственного агентства по управлению зоной отчуждения написал заявление об увольнении по собственному желанию", - сказано в заявлении.

Как сообщалось, на выездном заседании Кабинета министров в Полтаве 23 сентября было принято решение об увольнении председателя Государственного агентства по управлению зоной отчуждения.

С этим предложением к членам правительства обратился премьер-министр.

Причиной такого решения Яценюк назвал то, что указанный чиновник не выполнил "четкие поручения" премьера навести порядок:

"Например кейтеринговая компания, которая кормила французских рабочих в течение нескольких лет была заменена фирмой "рога и копыта"... Другое: ряд компаний, которые имели лицензии на проектные и строительные работы получили письмо от руководителя зоны о том, что их лицензии отозваны, а услуги больше не нужны..", - рассказал премьер.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:58
В Калужской области России беспилотник повредил энергетическую инфраструктуру
00:25
В Нью-Йорке возле суда, где находился Трамп, мужчина совершил самоподжог
23:59
Новости экономики 19 апреля: удар по порту "Южный", неплательщиков алиментов теперь смогут мобилизовать
23:56
видео, фотоВблизи Брянска в РФ горит подстанция, сообщают об атаке дронов
23:43
Смех сквозь слезы: Костюк в эмоциональном матче одолела Гофф в четвертьфинале Штутгарта
23:31
"Роттердам+": ВАКС освободил двух фигурантов от ответственности из-за сроков давности
23:23
Враг ударил ракетой по гражданской инфраструктуре в Сумах
23:10
Белый дом ожидает, что США "сразу" начнут поставлять оружие Украине после решения Конгресса
22:45
Ракетная атака по Днепру: спасатели обнаружили тело третьего погибшего
22:32
теннисКалинина в двух партиях разобралась с 16-летней россиянкой и прошла в полуфинал турнира в Руане
Все новости...