Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В России завели дело на Apple из-за "смайлов"

Четверг, 24 сентября 2015, 16:13

Компании Apple грозит приоcтановка деятельности на территории России или штраф в 1 миллион рублей за "пропаганду гомосексуализма".

УМВД по Кировской области возбудило административное дело за "яблочные" смайлы – эмодзи, которые, как допускают правоохранители, пропагандируют гомосексуализм среди несовершеннолетних, пишет Газета.ru.

Поводом для возбуждения дела стали материалы проверки по заявлению местного юриста Ярослава Михайлова, увидевшего пропаганду ЛГБТ-ценностей в эмодзи (смайликах), которые появились в обновленной операционной системе iOS 8.3.

Как следует из ответа УМВД РФ по Кировской области, возбудили еще в августе этого года, а сами эмодзи направили на экспертизу в Межрегиональное бюро судебных экспертиз им. Сикорского.

Эксперты этого учреждения в итоге должны решить, присутствует ли в безобидных смайлах информация, причиняющая вред здоровью или развитию детей.

Если бюро подтвердит подозрения полицейских о пропаганде гомосексуализма, то в соответствии со статьей 6.21 КоАП РФ компания Apple должна будет выплатить штраф в размере от 800 тыс. до 1 млн руб. либо компании грозит полная приостановка деятельности на территории России.

Как пояснил изданию юрист Михайлов, изначально он обратился в Генеральную прокуратуру РФ к уполномоченному по правам ребенка в России Павлу Астахову из-за эмодзи Apple.

"Мое заявление было перенаправлено в полицию Кировской области. Насколько я знаю, проверку проводил отдел "К", который занимается преступлениями в сфере информационных технологий. Полицейские пришли к выводам, что моя жалоба обоснована, и возбудили дело об административном правонарушении", - рассказал он.

Юрист считает, что действия компании Apple нарушают нормы законодательства РФ, запрещающие пропаганду однополых отношений.

Ранее на эмодзи ополчился депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов из-за пиктограмм "однополых пар". По мнению депутата, компания должна была "выпустить русский патч, как для Китая" – а иначе следует маркировать iOS 8.3 значком "18+" и продавать его в спецмагазинах "вместе с плетками и кляпами".

 

Депутат также направил письмо в Роскомнадзор с копией в прокуратуру, в котором просил обратить внимание на "ЛГБТ-пропаганду" в продукции компании из Купертино.

В июле московский адвокат Всеволод Сазонов также подавал в суд иск о защите прав потребителей к ООО "Эппл Рус" из-за "толерантных смайлов" Apple. Однако Савеловский суд Москвы в удовлетворении иска отказал.

Упомянутый юрист Михайлов уже добивался компенсации от Apple за завышение цен на книги в iBooks. Размер выплаты юристу от компании составил 2 204 руб. 81 коп.

В России завели дело на Apple из-за "смайлов"

Кроме того, он возмущался русской версией "Википедии", которые отказались выполнять требования Роскомнадзора о блокировке статьи о гашише и прочим.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования