Польша не пустила чиновника из Крыма на конференцию ОБСЕ, РФ недовольна

Суббота, 26 сентября 2015, 01:27

МИД Польши отказал во въезде в страну  так называемому заместителю председателя "Совета министров Республики Крым" Георгию Мурадову.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД России.

Отмечается, что Мурадов планировал прибыть в Варшаву для участия в совещании ОБСЕ по обзору выполнения обязательств в области человеческого измерения.

"Данное решение властей Польши со ссылкой на то, что Г.Л.Мурадов включен Евросоюзом в санкционные списки граждан Российской Федерации, вызывает полное отторжение, поскольку идет вразрез с обязательствами Варшавы по обеспечению деятельности международных организаций, в частности, находящегося в польской столице Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека, под эгидой которого проводится упомянутая встреча", - считают в МИД РФ.

В российском министерстве отметили, что такие действия Польши "являются грубейшим нарушением целей и принципов работы ОБСЕ".

Также в России усомнились, что Польша готова принимать у себя БДИПЧ ОБСЕ.

"В этой связи возникает законный вопрос, а способна ли Варшава выполнять свои функции принимающей стороны БДИПЧ ОБСЕ и места проведения общеевропейских форумов. Похоже, нет", - заявили в МИД.

В министерстве РФ отметили, что Россия оценивает данное решение как "очередной недружественный шаг Польши", а также возложили "ответственность за негативные последствия для российско-польских отношений" на Варшаву.

Отметим, что Канада также ввела санкции в отношении Мурадова. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования