Украина будет платить за газ в IV квартале $232, в 2016 году, возможно, меньше

Суббота, 26 сентября 2015, 02:33

Конечная цена российского газа для Украины в четвертом квартале 2015 года станет $232 за тысячу кубометров.

Об этом сообщил вице-президент ЕК по энергосоюзу Марош Шефчович на пресс-конференции по итогам парафирования трехстороннего газового протокола, передает "Интерфакс-Украина".

Эта цена учитывает скидку, предоставленную российской стороной. Без учета скидки данная цена составила бы $252 за тысячу кубометров, уточнил он.

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил,  что конструкция "зимнего пакета" для Украины предусматривает, что цена на российский газ не может быть ниже спота в Европе, в том числе и для недопустимости реэкспорта газа с Европы.

Также глава "Газпрома" Алексей Миллер не исключает, что цена на российский газ для Украины в первом квартале 2016 года может оказаться ниже стоимости газа в четвертом квартале.

"Цены на газ определяются по формуле. И мы видим, что в целом динамика понижательная. Цены на газ снижаются. И мы не исключаем, что цена на первый квартал может быть ниже цены в четвертом квартале. Подчеркиваю, все в конечном итоге зависит от цены на нефть", - заявил он.

Ранее сообщалось, что правительство РФ утвердило скидку на газ для Украины на четвертый квартал в размере 24,6 доллара на тысячу кубометров.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...