Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

РФ помогает Асаду, но принимать участие в войне не планирует - Путин

Понедельник, 28 сентября 2015, 04:49

Россия не будет принимать участие в наземных операциях против боевиков "Исламского государства", по крайней мере "не планирует" прибегать к таким мерам.

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью Чарли Роузу в программе "60 минут" американского телеканала CBS, передает "Дождь".

"Россия не будет участвовать ни в каких операциях на территории Сирии или в других государствах, во всяком случае, на сегодняшний день мы этого не планируем", - отметил он.

При этом Путин добавил, что сотрудничество с  войсками президента Башара Асада и другими его союзниками будет расширяться.

Также Путин назвал "антисирийской пропагандой" заявления о том, что действия властей Сирии являются причиной продолжающегося гражданского конфликта в стране, и уход Асада будет способствовать борьбе с ИГ.

"Выражаясь профессиональным языком спецслужб, могу сказать, что такая оценка — это явное активное мероприятие врагов Асада", - уверен российский президент.

Также он рассказал, что российские военные на основе Устава ООН оказывают помощь армии Асада — в частности, военно-техническую помощь.

"Что мы и делаем в рамках абсолютно легальных международных контрактов", - добавил Путин.

По его словам, Россия поставляет сирийскому правительству оружие, а присутствующие военные занимаются обучением служащих, а также оказывает гуманитарную помощь.

Напомним, ранее США предостерегли Россию от возможного усиления военного присутствия в Сирии.

Перед этим ряд ведущих западных СМИ сообщили, что российские войска воюют на стороне армии президента Башара Асада.

Также, по данным одного из российских СМИ, Россия отправляет своих военных в Сирию без их согласия. 

Ранее СМИ сообщали, что РФ намерена нанести авиаудары по ИГИЛбез согласования с США. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...