Могерини и Лавров обсудили Минские соглашения и Сирию

Среда, 30 сентября 2015, 01:34

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини и министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудили ситуацию на Донбассе и необходимость выполнения Минских соглашений.

Могерини и Лавров провели двустороннюю встречу в кулуарах 70-й Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, говорится в пресс-релизе Европейской внешнеполитической службы.

Сообщается, что стороны затронули "широкий диапазон международных и двусторонних вопросов".

"Глава дипломатии ЕС Могерини и министр Лавров обсудили ситуацию в Восточной Украине и необходимость полной реализации Минских соглашений с особым акцентом на местные выборы", - говорится в сообщении.

В вопросе Сирии и Ливии стороны разделяют необходимость поддержки под эгидой ООН усилий по политическому решению обоих кризисов и урегулирования гуманитарных аспектов, включая актуальность управления потоками беженцев и мигрантов.

Могерини сообщила Лаврову о ходе военно-морской операции ЕС в Средиземноморье против торговцев людьми и незаконного ввоза мигрантов.

Также стороны обменялись мнениями о перспективе возобновления переговоров Ближневосточного квартета, который соберется в среду, и о реализации соглашения по иранской ядерной программе.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...