Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Яценюк заступился за авиакомпании и напомнил россиянам о принципе взаимности

Среда, 30 сентября 2015, 14:47

Премьер Арсений Яценюк настаивает, что Россия не имеет оснований для ограничения полетов пяти украинским авиакомпаниям.

Об этом он заявил на заседании правительства в среду.

Он отметил, что Украина имела право вводить санкции против российских компаний.

"Мотивация четкая и понятная - российские авиакомпании нарушили воздушное пространство Украины, незаконно осуществляли авиационные полеты на территорию Украины в АРК Крым, и такие авиакомпании, в том числе и "Аэрофлот" попали в санкционный список", - отметил Яценюк.

"Не надо было захватывать наш Крым, вводить войска в Донецк и Луганск", - подчеркнул он.

При этом Яценюк напомнил, что в международном праве действует принцип взаимности по количеству полетов между странами.

"Северные соседи без каких-либо оснований начали угрожать и вводить безосновательные обратные меры против украинских авиакомпаний. Хочу отметить, что в международных отношениях ключевой принцип - это принцип взаимности ... Принцип взаимности означает следующее - сколько летают к нам, столько летаем мы, если иное не определено двусторонними договорами", - подчеркнул Яценюк.

"Поэтому я обращаюсь к вам (министру транпорта - УП) с просьбой безотлагательно объяснить нашим восточным соседям, что санкции введены до того момента, пока Россия не уберется из Крыма. "Аэрофлот" не может летать, но выполнять наши двусторонние соглашения по взаимным полетов надо на принципах взаимности. И мы должны защитить свой рынок ", - добавил Яценюк.

Как известно, Украина ввела санкции против 25 российских авиакомпаний, в том числе "Аэрофлот", "Трансаэро" и S7 через их полеты в оккупированный Крым.

В ответ на это РФ запретила пяти украинским компаниям, которым запрещены полеты в / из РФ, но список может быть расширен, "если Украина будет вводить дальнейшие ограничения в отношении российских авиакомпаний".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования