В Швейцарии возбудили дело против Курченко

Понедельник, 7 сентября 2015, 19:03

Швейцария возбудила уголовное дело против одиозного младоолигарха времен Януковича Сергея Курченко.

Об этом стало известно из постановления Печерского райсуда, пишет "Первая инстанция".

Суд удовлетворил ходатайство ГПУ о доступе к счетам швейцарской компании "Elbrus SA" в банке "Credit Suisse" в Цюрихе, что должно помочь прокуратуре в расследовании преступлений группы Курченко.

Из ходатайства ГПУ стало известно, что Федеральная прокуратура Швейцарии сейчас расследует дело против Курченко за отмывание денег через "Vetek Gas Trading & Supply SA" и "Vetek Trading SA".

Кроме того, швейцарские сыщики нашли еще одну местную компанию, тесно связанную с Курченко – "Elbrus SA", к счетам которой суд и дал доступ ГПУ.

Следствие обвиняет Курченко в том, что он в 2009-2013 годах завладел крупными объемами государственного сжиженного газа, который закупал по льготной цене, а продавал по рыночной.

В ГПУ подсчитали, что интересам государства действия Курченко причинили ущерба на сумму свыше 1 млрд. гривен.

В уголовном производстве сказано, что шесть лет назад Курченко вступил в сговор с высокопоставленными чиновниками, "в том числе госслужащими, должности которых отнесены к 1-3 категориям должностей", которые обеспечивали поставки завышенного объема газа для продажи на спецаукционах, якобы, для нужд населения по льготным ценам.

Курченко через подконтрольные ему структуры продавал "льготный газ" по рыночным ценам и легализовывал прибыль через "Брокбизнесбанк" и "Реал Банк".

Как известно, Курченко обвиняют завладении чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах.

Он объявлен в розыск, включен в международный санкционный список и часть его активов уже арестованы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...