Операция в Сирии может стоить России $1 млрд в год

Понедельник, 12 октября 2015, 08:05

Военные эксперты оценивают стоимость российской военной операции в Сирии примерно в $1 млрд в год.

Об этом сообщает "Коммерсант".

Как пишет издание, данная сумма по военным меркам небольшая: день крупных учений вроде недавних "Центр-2015" пока обходится РФ дороже дня реальной войны в Сирии.

Отмечается, что схожую операцию в Сирии проводила Франция, но ее авиационная группировка насчитывала 12 самолетов, а французская операция стоила порядка €250 млн в год.

На сегодня смешанная авиационная группа РФ в Сирии насчитывает около 50 машин: это четыре многоцелевых истребителя Су-30СМ, шесть фронтовых бомбардировщиков Су-34 и 12 Су-24М, столько же штурмовиков Су-25, а также многоцелевые вертолеты Ми-8 и ударные Ми-24.

По словам источника в Минобороны, основные траты на военную операцию связаны с обеспечением поставок топлива и вооружений для авиационной техники.

Также средства расходуются на поддержание техники в рабочем состоянии с учетом ее активного использования — российские самолеты совершают в день более 20 вылетов.

Расходы на вооружение достаточно малы, утверждает источник: удары по позициям "Исламского государства" наносятся при помощи корректируемых авиабомб КАБ-500, принятых на вооружение еще в 1976 году, иных средств поражения, разработанных еще в СССР, а также высокоточных ракет класса "воздух-поверхность" Х-29Л (подобных вооружений в России достаточное количество).

 Не является проблемой и выплата военнослужащим, находящимся в Сирии, дополнительного денежного довольствия: для офицера это плюс $62 в день к зарплате, для солдата — $43.

О том, сколько именно средств было потрачено на подготовку и проведение операции, станет известно позднее — как только обозначатся приблизительные сроки ее завершения. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...