В Риге снова уничтожили выставку о Майдане

Понедельник, 12 октября 2015, 09:37

В латвийской столице Риге полностью разрушили выставку "Люди Майдана", на которую ранее уже совершались неоднократные нападения.

Об этом сообщает издание Delfi.

Как сообщается, выставку уничтожили в ночь на воскресенье. В частности, прохожий позвонил в полицию с сообщением, что двое мужчин уничтожают экспонаты.

Полиция, которая прибыла на место происшествия, не застала вандалов и констатировала, что все экспонаты уничтожены. Сейчас по делу проводится расследование, полиция ищет свидетелей происшествия.

Как отмечается, полиция в меру возможностей обеспечивала безопасность выставки - по договоренности с Муниципальной полицией объект был включен в маршрут патрулирования и просматривался каждые несколько минут.

Посольство Украины в Латвии осудило акт вандализма и заявило, что ожидает надежной защиты для выставки, а для виновных – наказания.

"Вызывает сожаление, что кучка экстремистов уже в течение недели пытается диктовать свои условия жителям и гостям Риги, у которых выставка вызвала значительный интерес", - говорится в заявлении.

"Мы ожидаем от правоохранительных органов, что все виновные в нападениях на выставку понесут заслуженную ответственность, а самой выставке будет обеспечена надежная защита от вандалов и экстремистов", - отметили в посольстве.

Как сообщалось, на прошлой неделе в Риге русскоязычные вандалы разрушили часть выставки "Люди Майдана", расположенную вблизи здания правительства Латвии. Выставка тогда находилась на стадии монтажа, и злоумышленники уничтожили одну из конструкций, на которой размещались фотографии, порвали сами работы и красно-черный флаг УПА.

Двух вандалов задержали и возбудили против них дело по факту хулиганства.

После официального открытия выставки на ней был ряд инцидентов, в частности, были задержаны пророссийского активиста, который хотел повредить один из экспонатов.

На выставке "Люди Майдана" представлены более ста фоторабот.

"Европейская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования