ОБСЕ завершила верификацию отведенного оружия на Луганщине - штаб АТО

Понедельник, 19 октября 2015, 12:53

Наблюдатели миссии ОБСЕ завершили верификацию отведенных вооружений на Луганщине и должны обнародовать соответствующий отчет.

Об этом на традиционном брифинге в понедельник заявил спикер Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"Наблюдатели ОБСЕ уже завершили верификацию отведенных вооружений. Первый этап отвода на Луганском направлении будет завершен после обнародования официального отчета миссии", - сказал спикер АТО.

Как известно, в Минобороны Украины заявляли, что боевики отводят вооружение демонстративно, днем, чтобы это зафиксировали представители миссии ОБСЕ, а потом возвращают оружие обратно.

Согласно договоренностям в Минске, отвод вооружение калибром менее 100 мм должен состояться в два этапа - сначала в Луганской области, потом в Донецкой. Сам процесс отвода вооружение будет в 3 этапа - сначала танки, потом артиллерия, потом минометы.

В штабе АТО анонсировали начало второго этапа отвода - в Донецкой области - на вторник 20 октября.

Боевики "ДНР" ранее заявляли, что начнут отводить танки 21 октября.

В Генштабе ВСУ заявили, что в случае, если боевики не будут участвовать в отводе вооружения, как положено, "соответственно, и мы будем вносить коррективы в наши планы".

Также в Генштабе опровергли заявления "ДНР" о якобы имевших место фактах нарушения режима прекращения огня со стороны сил АТО.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования