В Мариуполе пикетировали типографию. Подозревают в подготовке к фальсификации выборов

Понедельник, 19 октября 2015, 23:21

В Мариуполе активисты и представители партий пикетировали типографию издания "Приазовский рабочий". Там должны напечатать бюллетени на выборы 25 октября.

"Укроп", "Батькивщина", "Солидарность", "Народный фронт", "Молодежь к власти" и "Объединение "Самопомощь", которые называют себя "демократическими силами", заявляют, что типография изготовит больше бюллетеней, и будет использовать их для фальсификаций в пользу "Оппозиционного блока", сообщает "Громадське ТБ".

Руководитель типографии Николай Токарский сообщил, что уже напечатано почти 200 тысяч бюллетеней.

Пикет начался с того, что на выездное заседание территориальной избирательной комиссии в помещении типографии не пустили членов ТИК от "демократических сил". Однако, по словам председателя ТИК Ирины Юрьиной, заседание не состоялось из-за отсутствия кворума.

16 октября ЦИК снял полномочия с 7 членов мариупольского теризбиркома, а 4 - заменила.

Таким образом, состав ТИК сократился с 18 до 11 человек. При этом решение об изменении количественного состава мариупольской ТИК ЦИК не принимал, поэтому, согласно закону, решения должны приниматься большинством от начального количественного состава ТИК.

Утром 17 октября ТИК уже в составе 11 человек семью голосами "за" принял решение предоставить право печати бюллетеней типографии "Приазовский рабочий", которая входит в холдинг SCM, принадлежащий Ринату Ахметову.

Один голос "за" в тот же день был отозван. Партии, которые противостоят "Оппозиционному блоку" в регионе, заявили, что решение является нелегитимным.

18 октября в 19:00 представители партий "Укроп", "Батькивщина", "Сила людей", "Солидарность", "Народный фронт", "Молодежь к власти" и "Объединение "Самопомощь" начали пикет типографии, в которой происходила печать бюллетеней.

В это же время в помещении типографии находилась председатель ТИК Ирина Юрьина, которая планировала провести выездное заседание ТИК. Вход в типографию перекрыли сотрудники милиции, не пуская туда журналистов, членов ТИК, кандидатов в мэры и депутата городского совета.

Заседание так и не состоялось из-за отсутствия кворума, однако печать бюллетеней не была приостановлена.

Печать происходила без присутствия членов контрольной комиссии ТИК. Как отмечают представители партии "Сила людей", бюллетени с пометкой "брак" на самом деле мало чем отличаются от "правильных", и их можно будет использовать для фальсификаций.

Около полуночи к зданию типографии приехало подразделение "Правого сектора", который дислоцируется под Мариуполем. Было объявлено о всеобщей мобилизации ПС на Мариуполь в случае, если с избирательным процессом не будет "наведен порядок".

Следующее заседание, на котором должен быть решен вопрос использования напечатанных бюллетеней или печати новых, должно было состояться 19 октября в 16:00, но было отменено из-за того, что не все бюллетени на тот момент еще были напечатаны.

Как известно, председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский допускает отмену местных выборов в Мариуполе, если ситуация там обострится.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования