Боевики накапливают силы в районе Донецкого аэропорта - ИС

Вторник, 20 октября 2015, 09:51

В зоне АТО обстановка относительно спокойная, но боевики накапливают силы в районе Спартака и разрушенного Донецкого аэропорта.

Об этом сообщает координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук утром 20 октября в Facebook.

"Боевики продолжают накапливать силы и средства в районе Спартака и севернее, а также в районе Донецкого аэропорта (станция Донецк-Северный, Привокзальная улица, Новоигнатьевское кладбище, пожарная часть ДАП-а и др.)", - пишет он.

"На данных участках отмечается резкое увеличение количества живой силы противника и вооружения, включая АГС-17 и СПГ-9 "Копьё". Всего на данные участки прибыло дополнительно до 600 боевиков, разбитых на 4 группы", - заявляет Тымчук.

По данным ИС, "в районе севернее Марьинки и в районе ДАП-а в течение суток боевики несколько раз открывали огонь из стрелкового оружия как на нейтральной полосе, так и у себя на позициях".

Со стороны Первомайска на Кировск боевики перебрасывают личный состав на грузовых автомобилях и в автобусах в сопровождении ББМ. По данным ИС, переброска происходит в рамках ротации бандформирований, которые в последние месяцы обстреливали позиции сил АТО в районе н.п.Попасная, Катериновка и Орехово.

В ходе ротации подразделения боевиков "сменяются подразделениями меньшей численности, что вызвано нехваткой живой силы у командования российско-террористических войск", пишет Тымчук.

В районе Тореза боевики оборудуют позиции для л/с и боевой техники (для подразделения численностью до мотострелковой роты).

"По словам боевиков, данные позиции предназначены для подразделения ВС РФ. По данным группы ИС, речь идет о создании отсечной позиции на случай прорыва украинских войск на коммуникации за Донецком. Смысл размещения данной позиции в столь глубоком тылу у боевиков не ясен", - пишет Тымчук.

"Одновременно террористами резко усилена охрана трассы Донецк-Снежное. Боевики организовали патрулирование трассы, на блокпостах в тылу начата проверка документов у населения, проводятся опросы водителей с выяснением "целей поездки", - сообщает он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования