Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Три четверти избирателей пойдут голосовать, но более трети еще не определились

Среда, 21 октября 2015, 15:00

Участвовать в местных выборах 25 октября планируют 74% населения, при этом более трети избирателей еще не выбрала, за кого голосовать.

Такие результаты опроса Фонда "Демократические инициативы" имени Ильи Кучерива и  Киевского международного института социологии, проведенного с 8 по 20 октября, обнародованы 21 октября. 

47% респондентов "обязательно" пойдут на выборы, еще 27,5%  – "скорее всего" пойдут.

Самой высокой можно ожидать явку в Западном регионе (52% ответили, что придут "обязательно" и еще 32% – "скорее всего"), самой низкой может быть явка на Донбассе (соответственно, 31% и 21%). 

Основная причина отказа от участия в выборах – отсутствие кандидатов и парий, за которые следует проголосовать.

Весомые причины также – убеждения, что "выборы ничего не изменят, потому что местная власть ничего не решает" (25%), неверие в то, что выборы будут проведены честно (20%), и равнодушие к выборам в целом, потому что "жизнь от них не зависит" (19,5%). 

Есть и определенные региональные отличия в мотивах устранения от участия в выборах: в Южном регионе и на Донбассе наиболее убеждены в том, что выборы ничего не изменят (32% и 30%).

Значительная часть избирателей – 37,5% – еще не выбрали ни одного из кандидатов для голосования. Больше всего неопределившихся в Западном регионе (48%) и на Донбассе (45%).

Определенность накануне местных выборов

При голосовании за кандидата на должность мэра (сельского главы) главными факторами для избирателей будут честность, некоррумпированность (56%), способность отстаивать интересы города (села) перед центральной властью (32%), понимание и отстаивание интересов жителей города (села) (31%), наличие предложений по решению проблем города (села) (30%), опыт хозяйственной работы, знание коммунального хозяйства (28%).

Для жителей Южного региона и Донбасса важнее всего, чтобы их избранники могли отстаивать интересы их города (села) перед центральной властью.

При голосовании за кандидатов в органы местного самоуправления решающее значение для избирателей будет иметь, прежде всего, личность кандидатов (47,5%), помощь жителям округа (39%) и предыдущая деятельность (31%).

В городах, где кандидатов в депутаты местных советов выдвигают партии, для избирателей все же больше будет значить личность кандидата (57%), чем то, какая партия его выдвигает (34%).

49% респондентов интересовались программами и предложениями кандидатов. И лишь 36% удовлетворены тем, как кандидаты и партии доносят до жителей информацию о том, что они собираются делать (не довольны – 47%). 

Встречи кандидатов с избирателями упомянули 46% населения, но были на них лишь 15%. О проведении дебатов между кандидатами вспомнили 25%, но смотрели их лишь 7%.

Опрос проводилось в 110 населенных пунктах во всех областях, кроме Крыма и тех территорий Донбасса, которые Украина не контролирует. Было опрошено 2040 респондентов по квотной выборке, погрешность которой не превышает 2,3%.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:16
В прошлом году на содержание Чернобыльской зоны отчуждения потратили меньше средств, чем планировали
17:14
Неонатальная помощь малышам: кто может воспользоваться и предоставляют такие услуги
17:07
«Радио Свобода»: украинская разведка осуществила кибератаку на сервисы партии «Единая Россия»
17:00
Сумма вкладов украинцев в банках в марте выросла на 20 миллиардов – Фонд гарантирования
16:58
В Польше хотят изменить правила приюта для украинцев с просроченными документами
16:50
Украина направила в Судан очередную партию гуманитарного зерна
16:45
Деколонизация Херсона: в городе завершили процесс переименования топонимов
16:44
Один из крупнейших застройщиков Китая Country Garden планирует представить план погашения долга
16:43
В Великобритании начали испытывать на людях вакцину от меланомы
16:41
Украина и Латвия будут наращивать производство дронов
Все новости...