Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Меркель: выборы на оккупированном Донбассе должны быть только после закона

Пятница, 23 октября 2015, 15:53

Канцлер Германии Ангела Меркель заявляет, что выборы на оккупированных территориях должны проводиться только после принятия соответствующего украинского законодательства.

Об этом Меркель заявила в пятницу на брифинге с премьером Украины Арсением Яценюком.

"Выборы должны быть проведены в соответствии со стандартами (ОБСЕ и БДИПЧ - УП). В этой группе (Трехсторонней контактной - УП) ведется об этом речь. Когда это будет урегулировано, тогда можно создать соответствующее законодательство и провести выборы", - сказала она.

"Мы работаем над тем, чтобы территориальная целостность Украины была возвращена", - также отметила Меркель.

В свою очередь премьер Арсений Яценюк снова отметил, что муниципальные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей должны состояться после выполнения несколько условий. По его словам, они должны проводиться по стандартам ОБСЕ и после вывода российских военных с украинской территории.

"Честные и прозрачные выборы - это когда русский солдат не стоит с российским автоматом возле избирательного участка. Это означает, что необходим вывод российских войск", - отметил Яценюк.

Кроме того, он отметил, что полтора миллиона перемещенных лиц "должны получить право выбрать себе тех, кто будет представлять Луганск и Донецк".

Он отметил, что их должны представлять "только те, кто избран на тех выборах, а не те, кто сами себя назвали руководителями областей".

Яценюк также отметил, что политическая кампания должна обеспечить политическую конкуренцию, регистрацию всех кандидатов, доступ украинских СМИ.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования