КИУ заявляет, что партии и кандидаты нарушают "день тишины"

Суббота, 24 октября 2015, 10:21

Наблюдатели Комитета избирателей Украины фиксируют массовые факты нарушений действующего законодательства в "день тишины".

"В ряде регионов Украины размещены материалы (билборды, ситилайты), содержащие признаки агитации. Такие материалы выполнены в стилистике, используемой местными организациями партий и кандидатов, или же с распространением их избирательных лозунгов", - отмечается в сообщении КИУ на Facebook.

В частности, в городе Киеве материалы с признаками агитации размещены от имени кандидатов на должность городского головы Борислава Березы и Сергея Думчева, а также партии "Возрождение".

В Херсоне, согласно сообщению КИУ, такие материалы были распространены от имени партий ВО "Батькивщина" и "Возрождение", а также кандидата на должность городского головы Михаила Опанащенко.

В Одессе такая агитация распространяется от имени кандидата в депутаты местного совета Светланы Фабрикант.

В Комитете избирателей напомнили, что закон "О местных выборах" отличает такую форму агитации как политическая реклама.

К политической рекламе относится в том числе использование символики и предвыборных слоганов кандидатов и местных организаций партий. В соответствии с ч. 2 ст. 54 Закона "О местных выборах" предвыборная агитация заканчивается в 24 часу последней пятницы перед днем голосования.

Ведение предвыборной агитации до начала и после окончания установленных законом сроков запрещается.

"КИУ призывает партии и кандидатов прекратить нарушать запрет на размещение агитации "в день тишины" и безотлагательно снять агитационные материалы", - говорится в заявлении.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News