Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Правящая в Молдове коалиция нуждается в переформатировании

Воскресенье, 25 октября 2015, 03:58

Правящий в Молдове Альянс за европейскую интеграцию нуждается в коренном реформировании, поскольку коалиция имеет лишь 50 голосов (из 101 депутата) в парламенте, что станет препятствием для принятия важных законов.

Об этом заявил лидер Демократической партии Молдавии, экс-спикер парламента Мариан Лупу, передает Укринформ.

"Нам не нужны рабочие группы, нам нужны результаты. Мы обязаны переформатировать парламентское большинство, проводя переговоры с независимыми депутатами. У нас сложилась критическая ситуация, и нам необходимо подумать над тем, как стране преодолеть зиму, а не заниматься шантажом и созданием никому не нужных рабочих групп по спасению коалиции", - заявил Лупу.

По его словам, альянс в своем нынешнем формате имеет лишь 50 голосов, что может заблокировать принятие важных для страны законов.

Председатель Либерально-демократической партии, премьер-министр Молдовы Валериу Стрелец, со своей стороны, заявил, что правящей коалиции необходимо создать рабочую группу, которая до 29 октября представит для обсуждения план действий по реформированию системы борьбы с коррупцией, Генеральной прокуратуры, судебной системы , а также план действий социально-экономического характера.

Отметим, что это было первое заседание Совета Альянса за европейскую интеграцию после ареста экс-премьера и лидера либерал-демократов Влада Филата, обвиняемого в коррупции.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования