В Павлограде отменили второй тур выборов

Среда, 28 октября 2015, 02:43

Центральная избирательная комиссия приняла решение не проводить повторное голосование в Павлограде.

27 октября на заседании ЦИК своим постановлением утвердила разъяснения, согласно которым, второй тур не будет проводиться в тех городах, в которых количество избирателей менее 90 тысяч человек.

Согласно законодательству, если в городе менее 90 тысяч избирателей, то избирательная комиссия не позднее, чем на 5-й день голосования должна принять решение о признании избранным того кандидата, за которого подано больше голосов.

При этом заместитель главы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера на странице в Facebook написал, что в газете "Голос Украины" по состоянию на 1 августа была официально обнародована информация о количестве избирателей в Павлограде – 90 295 человек.

Таким образом, Павлоград относится к той категории городов, где мэры избираются по мажоритарной избирательной системе.

"К сожалению, Центральная избирательная комиссия на заседании 27 октября своим постановлением утвердила разъяснения, по которым во время одного избирательного процесса может меняться избирательная система на выборах городского головы - с мажоритарной избирательной системы абсолютного большинства на мажоритарную систему относительного большинства", - отметил Магера. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования