Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Керри: Переговоры в Вене - лучший шанс, чтобы спасти Сирию от "ада"

Четверг, 29 октября 2015, 02:57

Найти выход из ситуации в Сирии на переговорах в Вене будет нелегко, но это - лучший шанс для поиска путей политического урегулирования конфликта.

Такое мнение высказал госсекретарь США Джон Керри в среду, 28 октября, пишет DW.COM.

"Хотя найти пути выхода из ситуации в Сирии будет нелегко - это не произойдет автоматически, но это - лучший шанс для политического решения, который у нас был", - цитирует агентство AFP слова Керри, сказанные им во время выступления в Вашингтоне в Фонде Карнеги за международный мир.

"Вызов, с которым мы сегодня сталкиваемся в Сирии, столь же сложен, как проложить курс выхода из ада", - добавил он.

Джон Керри намерен встретиться 29 и 30 октября в австрийской столице со своими коллегами из десятка мировых держав для ряда двусторонних и многосторонних переговоров, чтобы попытаться найти консенсус по политическому урегулированию конфликта в Сирии. На переговорах 30 октября будет впервые присутствовать и Иран - Тегеран подтвердил свое участие.

Как отметил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер 28 октября, сам факт встречи министров иностранных дел в Вене не будет означать прорыва в урегулировании в Сирии, но, по его словам, это - впервые, когда представители Ирана, Турции и Саудовской Аравии будут сидеть за столом переговоров.

"Это может показаться незначительным фактом, однако это - довольно много", - цитирует его слова агентство Reuters.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...