СБУ заблокировала схему финансирования боевиков

Четверг, 29 октября 2015, 09:29

Сотрудники Службы безопасности совместно с Госслужбой финмониторинга блокировали многомиллионную схему финансирования террористов "ДНР/ЛНР" через одну из украинских платежных систем.

Об этом информирует в четверг пресс-центр СБУ.

Отмечается, что должностные лица платежного сервиса, находясь в сговоре с представителями так называемых правительств сепаратистов, продолжали поддерживать работу терминалов на временно оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей.

Программно-технические комплексы обслуживались дилерами платежной системы, прошедших регистрацию в т.н. "Министерствах доходов и сборов "ЛНР/ДНР" и платили "налоги" в бюджеты террористов. Согласно оперативной информации дилеры также ежемесячно неофициально материально поддерживали представителей "органов власти" боевиков.

Во время проведения в Киеве санкционированных обысков в главном офисе платежной системы сотрудники спецслужбы изъяли серверы, через которые обеспечивалась работа терминалов на временно оккупированных территориях.

Правоохранители блокировали 5 миллионов гривен на двадцати трех счетах, через которые аккумулировались средства от проведения операций в т.н. "ДНР/ЛНР".

Открыто уголовное производство.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для привлечения к ответственности всех причастных к организации схемы по финансированию терроризма, отмечают в СБУ.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...