В России возбудили дело из-за Facebook-поста Геращенко

Среда, 7 октября 2015, 18:59

В отношении народного депутата от "Народного фронта" Антона Геращенко Следственный комитет России возбудил уголовное дело.

Об этом сообщил журналистам официальный представитель ведомства Владимир Маркин, пишет российский "Интерфакс".

"Главным следственным управлением СКР возбуждено уголовное дело в отношении (…) внештатного советника главы МВД Украины Антона Геращенко. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьей 205.2 УК РФ ("публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма)", - отметил он.

По данным следствия, "Геращенко опубликовал пост на своей странице в одной из социальных сетей, где публично призвал пользователей раскрывать известную им информацию о российских военных, которые участвуют в операции в Сирии".

"Фактически Геращенко поддержал и распространил идею своего собеседника в социальной сети о том, что таким образом "террористы и их собратья в России смогут отомстить российским военнослужащим по канонам шариата", - сказал Маркин.

Как известно, во вторник Геращенко предложил опубликовать на сайте "Миротворец" информацию о военнослужащих России, принимающих участие в авианалетах в Сирии.

Это предложение Геращенко выдвинул с целью фиксации военных преступлений России в Сирии и на Ближнем Востоке.

Следственный комитет Российской Федерации заявил о том что возбудил на меня уголовное дело, за якобы призывы к терроризм...

Posted by Антон Геращенко on 7 жовтня 2015 р.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования