Российский "Мемориал" обвинили в подрыве конституционного строя РФ

Вторник, 10 ноября 2015, 05:50

Минюст РФ обвинил Межрегиональную общественную организацию "Правозащитный центр "Мемориал" в попытках подорвать "основы Конституционного строя РФ, призывая к свержению действующей власти и смене политического режима в стране".

Об этом пишет газета "Коммерсантъ".

Издание приводит цитаты из акта плановой проверки, которую провело Главное управление Минюста. В документе говорится, что на сайте организации обнаружены свидетельства того, что "организация активно занимается политической деятельностью в целях формирования негативного общественного мнения по проводимой госполитике высшими органами госвласти, высказывает несогласие с решениями и действиями указанных институтов власти, результатами предварительного следствия и состоявшимся судебным приговорам по резонансным уголовным делам".

В пример чиновники Минюста приводят опубликованную в августе прошлого года цитату из заявления "Мемориала" о том, что "действия России против Украины подпадают под определение агрессии", и новостное сообщение, опубликованное в феврале того же года, с мнением "о несогласии с приговором, вынесенным Замоскворецким районным судом города Москвы, по так называемому "Болотному делу".

"По мнению членов "Мемориала", следователи и судьи, сфабриковали данное дело, совершив преступление против правосудия", — говорится в документе. Авторы акта уверены, что несогласие с приговором суда по делу о "массовых беспорядках" означает, что члены НКО "подрывали основы Конституционного строя РФ, призывая к свержению действующей власти, смене политического режима в стране".

В Минюсте последствия такого заключения прокомментировать не смогли. В самой организации газете заявили, что ожидают, например, административного протокола, иска о ликвидации или обращения в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела.

Член совета "Мемориала" Олег Орлов подчеркнул, что это была первая плановая проверка организации после ее внесения в реестр иностранных агентов и первое "чисто политическое обвинение".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...