Кононенко рассказал, когда можно обсуждать обновление Кабмина

Среда, 11 ноября 2015, 08:00

Депутат Игорь Кононенко, которого окрестили "серым кардиналом" Петра Порошенко, уверяет, что новых кандидатур на должности в Кабинет министров нет.

Об этом он сказал в интервью Лига.net, отвечая на вопрос о возможных ротациях после того, как через месяц истечет годовой иммунитет Кабмина Арсения Яценюка.

"Пока кандидатур нет. Мы сначала хотели бы услышать от премьер-министра его концепцию реформирования правительства", - сказал он.

"Насколько мне известно, она предусматривает значительное сокращение количества министерств – минус шесть министерств. А это достаточно серьезно", - заявил Кононенко.

"Второе, что хотелось бы услышать в этой концепции: что делать с вице-премьер-министрами. Сейчас вице-премьеры, возглавляющие министерства – это министры с некой авторитарной добавкой, которая, впрочем, не добавляет никаких полномочий. А вице-премьеры без министерств – декоративная должность: есть аппарат, но нет полномочий", -сказал он.

По словам Кононенко, концепция должна предусмотреть их реальные полномочия – "нести ответственность за три-четыре министерства, но также иметь рычаги влияния на них".

"Необходимо создать следующий фильтр: стратегия работы формируется и контролируется в аппарате вице-премьера, а тактика осуществляется в министерстве. Когда мы это увидим, обговорим и получим понимание, только тогда под новую модель Кабмина можно будет обсуждать и предлагать кандидатуры", - сказал Кононенко.

Он отказался комментировать информацию журналистов о том, что на должность евроминистра может претендовать Ирина Геращенко, на экологию Глеб Загория (близкий к Борису Ложкину), а на Минздрав – Алексей Гончаренко.

"Я не готов комментировать персоналии. Предложения должны исходить от премьер-министра в рамках будущей модели Кабинета министров", - сказал Кононенко.

"Я уверен в том, что Кабмин реформировать необходимо, потому что скорость реформ не устраивает ни общество, ни прогрессивную часть парламента. Но персоналии надо искать только под концепцию. Если это будет дееспособная модель и персоналии, которые смогут эффективно работать, – достаточное количество голосов в парламенте обязательно наберется", - заявил он.

В октябре "Украинская правда" писала о возможных изменениях в Кабинете министров после местных выборов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования