"Серый кардинал" Порошенко признался, за какую реформу бы взялся

Среда, 11 ноября 2015, 08:38

Депутат Игорь Кононенко, которого окрестили "серым кардиналом" Петра Порошенко, заявляет, что должности его не интересуют.

Об этом он сказал в интервью Лига.net в ответ на вопрос, правда ли, что Кононенко рассчитывает на должность первого вице-премьера.

"Об этом слышу с января. Официальных предложений я не получал. Но если бы вы просмотрели мою 25-летнюю карьеру в серьезном бизнесе, то заметили бы, что должности и их названия меня не интересуют", - заявил Кононенко.

На вопрос, был бы ли он человеком президента в Кабмине при премьер-министре Арсении Яценюке, депутат ответил:

"Меня могла бы заинтересовать возможность реформирования реального сектора экономики, в первую очередь, касательно бизнеса. Очень важна налоговая реформа, несколько вариантов которой в виде законопроектов зарегистрированы в Верховной Раде. Нам важно подискутировать и выбрать либеральный вариант".

"Вот если бы в круг моих обязанностей входило реформирование отношений, доведение до ума налоговой реформы, разработка пакета законопроектов из разряда doing business... На мой взгляд, то, что мы сейчас принимаем, больше декларативно, чем реально, помогает бизнесу. Да, какие-то лицензии снимаем, что-то там делаем, но реально бизнес этого не чувствует", - сказал Кононенко.

Он отметил еще один важный момент: "Когда политики говорят, что идут на должность, но им лично ничего не надо, никакой зарплаты, они только на страну работают – это, конечно, красиво звучит, но я в такие вещи на 100% не верю".

"Могу откровенно сказать, почему лично мне это интересно. Я в политике недавно, и мне было бы интересно вернуться в бизнес, когда ситуация изменится к лучшему", - заявил Кононенко.

"Поэтому, если у меня будет шанс поработать на улучшение условий ведения бизнеса в стране и принять активное участие в реформе этого сектора – я готов и хочу в этих новых условиях работать, потому что я в этом также заинтересован", - сказал он.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования