Суд оправдал экс-председателя правления "Укргаздобыча"

Четверг, 12 ноября 2015, 19:19

Суд признал невиновными и оправдал экс-председателя правления госкомпании "Укргаздобыча" Сергея Костюка и его экс-заместителя Вадима Шленчака.

Об этом говорится в документе, текстом которого располагают "Українські Новини".

Речь идет о деле о продаже в марте-апреле 2014 года по прямому контракту, а не через биржевой аукцион, компании "WOG Трейдинг" 18,21 тыс. тонн сжиженного газа по заниженным ценам.

"Государственным обвинением не доказано, в каких именно личных интересах действовали Костюк и Шленчак, какую и от кого именно они получили неправомерную выгоду при заключении договора с "WOG Трейдинг" и дополнений к нему (в том числе места, времени и способа получения неправомерной выгоды), чем подтверждается умысел в ее получении, какие именно корыстные мотивы были у них при заключении договора, что исключает наличие в их действиях состава инкриминируемого преступления", - говорится в судебном документе.

Суд пришел к выводу, что поскольку Кабмином не установлена фиксированная цена на сжиженный газ, произведенный "Укргаздобычей", этот факт опровергает доводы обвинения о якобы заниженных ценах реализации товара "WOG Трейдинг" и нанесении тем самым убытков госкомпании.

Также в ходе судебного разбирательства было установлено, что на основании действующего на тот момент решения Окружного административного суда Киева от 19 февраля 2014 года, "Укргаздобыча" имела право продавать сжиженный газ не на аукционах, а по прямым контрактам.

Как известно, 10 декабря 2014 года прокуратура Киева и Служба безопасности Украины задержали Костюка по подозрению в злоупотреблении служебным положением, которое повлекло ущерб государству в размере 23 млн гривен.

11 декабря Печерский районный суд Киева отпустил его под залог в размере 1,1 млн гривен.

Костюк был назначен руководителям "Укргаздобычи" 6 марта 2014 года и уволен с этой должности 24 июня 2015 года.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования