США завершили испытания модернизированной ядерной бомбы

Вторник, 17 ноября 2015, 09:28

ВВС США завершили испытания модернизированной ядерной бомбы B61-12.

Об этом сообщает сайт Национального управления по ядерной безопасности (NNSA).

По информации ведомства, 20 октября в штате Невада на полигоне "Тонопа" прошел третий, заключительный, этап испытаний. В ходе испытаний истребитель F-15E Strike Eagle сбросил вариант бомбы B61-12 без боевой части.

 

"Демонстрация эффективной работы системы в обстановке, приближенной к реальной, знаменует собой еще одно достижение в работах по модернизации и продлению срока службы B61-12", - отметили в агентстве.

После серии успешных тестов США планируют запустить производство модернизированных бомб в 2016 году.

 

"Программа В61-12 восстанавливает и совершенствует как ядерные, так и неядерные компоненты для расширения срока службы при одновременном повышении их безопасности и надежности. На В61-12 будут повторно использовать или перерабатывать существующие компоненты в максимально возможной степени. Бомбы В61-12 заменят существующие В61-3, -4, -7, -10", - говорится в сообщении.

B61 — ядерная бомба, являющаяся основным термоядерным оружием стратегических ядерных сил США.

По данным немецких СМИ, около 20 ядерных бомб типа B61 находятся на складах немецкой военно-воздушной базы в Бюхеле. В Бельгии на базе ВВС в Клейне-Брогель также находятся 20 бомб. По 90 ядерных боезарядов США размещены в Италии и Турции. Также они расположены на территории Нидерландов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования