Яценюк говорит, что новых министров уже согласовывают с Порошенко

Четверг, 19 ноября 2015, 21:59

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявляет, что у него есть предложения по кадровому составу правительства, и оно согласовывается с президентом страны.

Об этом он заявил в интервью программе "Прайм-Тайм с Мирославой Гонгадзе", которое транслировалось на телеканале "Первый Национальный" в четверг.

"У меня уже есть конкретный план по новой структуре Кабмина, по новой структуре областных и районных госадминистраций и по отдельным кадровым назначениям. И с президентом Украины мы должны принять совместное решение – у него самая большая фракция. Мы начали этот процесс обсуждений", - сказал Яценюк.

"У премьера нет полномочий самостоятельно поменять Кабинет министров. Такая Конституция. У премьера нет полномочий самостоятельно сменить того или иного министра", - подчеркнул глава правительства.

Яценюк напомнил, что 11 декабря придет в Верховную Раду с отчетом о работе правительства.

При этом он выступил за сохранение действующей парламентской коалиции. "Нет права, чтобы она развалилась. Это просто не вариант для страны", - сказал глава правительства.

"Некоторые украинские политиканы, которые надеются, что на популистской риторике, на антиправительственной риторике можно заработать рейтинг, а потом будут досрочные парламентские выборы, а потом они вернутся куда-то на белом коне. Я думаю, что "потом" уже не будет. История не часто предоставляет шанс. Считаю, что это последний шанс для Украины стать частью европейского пространства и это последний шанс на успех", - сказал Яценюк.

Как известно, ранее европейское издание Politico по итогам общения с Яценюком сообщило, что он намеревается в течение двух недель уволить министров энергетики Владимира Демчишина, здравоохранения Александра Квиташвили и образования Сергея Квита.

Однако Квит позже опроверг информацию о том, что его хотят снять с должности.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News