Адвокат сообщила, когда рассмотрят апелляции Сенцова и Кольченко

Пятница, 20 ноября 2015, 12:10

Апелляционная инстанция Верховного суда РФ 24 ноября рассмотрит жалобы защиты украинцев Олега Сенцова и Александра Кольченко на обвинительный приговор Северо-Кавказского окружного военного суда в отношении них.

Об этом сообщила на брифинге в пятницу в Киеве российский адвокат Кольченко Светлана Сидоркина, передает "Интерфакс-Украина".

"24 ноября будет заседание апелляционной инстанции Верховного суда России, где будут рассматриваться апелляционные жалобы. Мы, как адвокаты, обжаловали в интересах наших подзащитных Олега Сенцова и Саши Кольченко приговор Северо-Кавказского военного окружного суда, который был в отношении них вынесен", - сказала она.

Сидоркина также рассказала, что 19 ноября намеревалась увидеться с Кольченко в СИЗО Ростова-на-Дону, но ей не удалось этого сделать.

В свою очередь представитель Центра гражданских свобод, активист кампании #LetMyPeopleGo Полина Бродик сообщила, что 26 ноября в Киеве в 19:00 пройдет акция, посвященная дню рождения Кольченко.

"Во время этой акции все желающие смогут записать свое видеопоздравление, которое в дальнейшем когда-нибудь возможно дойдет до Александра. В любом случае, мы передадим ему эту информацию и, я думаю, что ему будет очень приятно", - указала она.

Представитель организации "Комитет солидарности" Максим Буткевич рассказал, что активисты, которые поддерживают Кольченко и Сенцова, находятся в постоянном контакте с МИД Украины, которое не устает напоминать миру о том, что есть такие дела, и люди по абсурдным, политически мотивированным обвинениям находятся за решеткой.

"Насколько мне известно, происходят также другие мероприятия, возможно, не такие публичные, попытки достичь все-таки момента, когда можно будет вернуть их назад на родину", - отметил правозащитник и при этом призвал украинскую власть приложить еще больше усилий для решения судьбы Кольченко и Сенцова.

Как известно, 25 августа 2015 года решением Северо-Кавказского окружного военного суда в Ростове-на-Дону украинский режиссер Сенцов был осужден к 20 годам с обвинением "подготовка терактов в Крыму", Кольченко - к 10 годам лишения свободы за "участие в террористическом сообществе, соучастие в теракте" с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Украина настаивает, что эти дела политические, требует освободить Надежду Савченко, Сенцова и других незаконно удерживаемых в РФ украинцев.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования