Яценюк о "серых кардиналах": Мартыненко и Иванчук – рядовые депутаты

Пятница, 20 ноября 2015, 12:20

Премьер Арсений Яценюк называет "серых кардиналов НФ" Николая Мартыненко и Андрея Иванчука рядовыми депутатами.

Об этом он заявил в интервью изданию Фокус, отвечая на вопрос о том, что со стороны президента серыми кардиналами называют Игоря Кононенко и Константина Григоришина, со стороны НФ – Николая Мартыненко и Андрея Иванчука, и влияют ли они на ключевые решения.

"Я категорически это отрицаю. Категорически. Мартыненко или Иванчук – это абсолютно рядовые народные депутаты", - заявил Яценюк.

"Да, с разным опытом, с разными отношениями, но ни один, ни другой, ни кто-либо еще не имеет никакого влияния на принятие решений правительством или функцией НФ", - добавил он.

"У премьера есть лишь одна ответственность - перед своими избирателями, которые проголосовали год назад за эту партию. Касательно того, кто и какую роль играет, то здесь действительно вопросов очень много. Но это нормально, потому что идет политическая кампания, когда одни борются с другими. Поэтому большая часть информации, которая сегодня появляется, требует проверки, в том числе и утверждение, что я воевал в Чечне", - сказал он.

Мартыненко – замглавы премьерской фракции НФ в парламенте.

Он является одним из ближайших соратников премьера Арсения Яценюка, член так называемого теневого правительства, куда входит узкий круг из окружения президента и главы правительства.

Собеседники "Украинской правды" в энергетической отрасли говорят о Мартыненко как об одном из серых кардиналов власти, который влияет на работу важнейших государственных предприятий в стране. В их числе участники рынка и чиновники ТЭК называют "Энергоатом", "Укргазвидобування", "Укртрансгаз", "Одесский припортовый завод".

Сам нардеп от связей открещивается, утверждает, что никакого отношения к госактивам не имеет.

Об Иванчуке также говорят, что он входит в "теневое правительство", состоящего из людей, которые принимают решение де-факто.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования