Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Березюк против предложения Порошенко по генпрокурору: "это деспотизм"

Четверг, 26 ноября 2015, 14:20

Глава фракции "Самопомич" в Верховной Раде Олег Березюк раскритиковал предложение президента Петра Порошенко лишить парламент права выражать недоверие генпрокурору.

Об этом он сообщил журналистам, комментируя предложенный Порошенко законопроект о внесении изменения в Конституцию в части правосудия, сообщают "Украинские новости".

"Это путь к деспотизму и узурпации", – уверен он.

Лидер фракции "Блока Петра Порошенко" Юрий Луценко также выступил против этого предложения.

"Мне это также не нравится. Я считаю, что парламент как коллегиальный орган, который представляет украинский народ, должен оставлять влияние на прокуроров и суд. Но европейцы считают по-другому", – сказал он.

Луценко отметил, что эта норма, как и все остальные, рекомендованы "Венецианской комиссией" и являются требованием Европейского Союза.

По его мнению, вопрос о лишении парламента влияния на генпрокурора вызовет очень бурную дискуссию среди депутатов. Он надеется, что этот проект изменений в Конституцию будет рассмотрен в парламенте и направлен в Конституционный Суд до конца 2015 года.

Как известно, 25 ноября Порошенко внес в Раду проект изменений в Конституцию в части правосудия и предложил лишить парламент права выражать недоверие генеральному прокурору, а также увеличить срок полномочий генпрокурора с 5 до 6 лет, но при этом запретить ему занимать эту должность 2 срока подряд.

Фракция Ляшко также заявила, что не намерена это поддерживать.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования