Прокуратура АРК возбудила дело за второй обыск у экс-руководителя ATR

Четверг, 10 декабря 2015, 08:19

Прокуратура АРК при Генпрокуратуре Украины начала досудебное расследование факта незаконного обыска в доме экс-гендиректора крымскотатарского телеканала ATR Эльзары Ислямовой, проведенного сотрудниками ФСБ 9 декабря.

Об этом Крым.Реалии сообщили в надзорном ведомстве.

Уголовное производство было открыто в тот же день – сразу же после того, как стало известно об обыске.

"Уголовное производство открыто по факту проведения сотрудниками так называемого органа безопасности на территории Крыма – подразделения ФСБ Российской Федерации обыска в доме Эльзары Ислямовой", - сообщили в прокуратуре.

"Ранее по фактам обысков, которые прошли в ее доме в ноябре, прокуратурой АРК уже были внесены сведения в ЕРДР по признакам правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Украины (нарушение неприкосновенности жилища) и ч. 3 ст. 187 УК Украины (разбой)", - добавили там.

Повторный обыск в доме у Ислямовой сотрудники ФСБ провели утром 9 декабря. Он стал уже вторым – в рамках уголовного дела в отношении инициатора гражданской блокады Крыма, владельца телеканала ATR Ленура Ислямова.

2 ноября в доме Ислямовой уже проходил обыск, в этот же день прошли обыски у Буджуровой и в доме родителей владельца телеканала ATR, координатора гражданской акции по блокаде Крыма Ленура Ислямова.

После прекращения работы ATR на полуострове Буджурова и Ислямова создали независимую продакшн-студию "Qara Deniz Production".

Утром 10 декабря пришли с обыском и к редактору этой студии Роману Спиридонову.

МВД Украины открыло два уголовных производства по факту нарушения прав граждан в Крыму, которые касаются обысков в жилищах директора крымскотатарского телеканала ATR Ленура Ислямова и экс-работников телеканала, а также фактов препятствования законной деятельности общественных организаций, которые выступают против оккупации Крыма.

Информация об уголовных правонарушениях внесена в специальную базу данных, сообщили в украинском министерстве.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...