Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В УПЦ МП назвали провокацией петицию о передаче Лавры УПЦ КП

Четверг, 10 декабря 2015, 14:53

В Украинской православной церкви Московского патриархата считают провокационной петицию о переводе Киево-Печерской лавры в ведомство Украинской православной церкви Киевского патриархата.

Об этом сообщает Центр информации Украинской православной церкви МП, комментируя петицию, собравшую более 12 тысяч подписей.

Глава Синодального информационного отдела УПЦ МП епископ Климент (Вечеря) считает, что эта инициатива направлена на разжигание межконфессиональной вражды в Украине.

"Киевские городские власти не уполномочены решать, какой Церкви должна принадлежать Киево-Печерская лавра. Вызывает определенные сомнения то, кто стоит за голосами под этой петицией", – говорит епископ Климент.

По его мнению, подобные акции выгодны внешним силам, заинтересованным в подогревании гражданского конфликта и дестабилизации в Украине.

"Огромное количество людей, которые ежедневно посещают Киево-Печерскую лавру, с болью воспринимают новости о том, что кто-то хочет забрать эту святыню у единственной на данный момент канонической Православной Церкви в стране", - сказал епископ Климент.

"На УПЦ снова пытаются навесить клевету, что она якобы занимает враждебную по отношению к Украине позицию. На самом деле наоборот: антиукраинскую деятельность ведут те, кто запускает такие петиции и тем самым создает почву для межрелигиозного противостояния в стране", - заявил он.

В то же время, на сайте Киево-Печерской лавры появилось заявление о "спекуляциях вокруг того, что Киево-Печерская Лавра является монастырем Московского Патриархата".

"С юридической точки зрения – это монастырь, принадлежащий Украинской Православной Церкви, в котором возносились и возносятся молитвы о мире всего мира, о богохранимой стране нашей, о ее властях и воинстве.  И какие бы события не происходили в нашем государстве, никогда в Лавре не прекращали поминать власть или воинство", - говорится в нем.

В заявлении говорится о самостоятельности УПЦ в своем управлении как "единственной канонической Православной структуре на территории Украины".

"Инициатива некоторых политических сил сбора подписей жителей города Киева о передаче Лавры в юрисдикцию непризнанного Православным миром, т.н. "Киевского Патриархата", являются ничем иным, как провокацией для того, чтобы расшатать в Украине и без того хрупкий религиозный мир, отвлекая тем самым общественность от действительно актуальных проблем", - заявляют представители Лавры.

Там также назвали голословными обвинения УПЦ и Киево-Печерской лавры "в служении другому государству".

В Лавре добавляют, что руководство УПЦ никогда не требовало передать под ее юрисдикцию Владимирский кафедральный собор, Михайловский Златоверхий монастырь или другие "храмы, которые в 1992 году оказались в расколе". А покойный митрополит Владимир призывал прекратить религиозное противостояние.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования