Порошенко: Отсутствие денег на антикоррупционную прокуратуру - "техническая ошибка"

Суббота, 12 декабря 2015, 16:28

Президент Петр Порошенко назвал "досадным недоразумением и технической ошибкой" тот факт, что в проекте Госбюджета на 2016 год не предусмотрено расходов на антикоррупционную прокуратуру.

Об этом глава государства  заявил на форуме депутатов местных советов партии "БПП", который проходит 12 декабря в Киеве.

"Завершается формирование специализированной антикоррупционной прокуратуры. ... Мне сообщили, что в проекте бюджета забыли заложить средства на антикоррупционную прокуратуру. ... Считаю это досадным недоразумением и только технической ошибкой, которая будет немедленно исправлена", - заявил Порошенко.

При этом он пожелал "всем, кто в этом зале", не стать клиентами Антикоррупционного бюро.

"Никто не защитит, никаких "зонтиков" мы давать  не будем", - добавил президент.

Он также отметил, что ГПУ уже передает в Антикоррупционное бюро все антикоррупционные дела. 

"Надеюсь, что в результате этого температура политических спекуляций вокруг работы ГПУ пойдет  на спад, а ее руководство наконец состредоточится  на вопросах продолжения реформирования", - отметил Порошенко. 

"На днях назначено более 100 руководителей местных прокуратур - впервые в Украине - не по протекции, не "по блату", а путем открытого конкурса. Более половины из них никогда не были в руководстве прокуратур, большинство пришли из адвокатской работы. 4000 работников прокуратуры уволены. И до 15 декабря должно быть полностью завершено формирование местных прокуратур", - добавил он.

Как известно, в проекте государственного бюджета, поданного Кабинетом министров в парламент, отсутствует статья финансирования деятельности Антикоррупционной прокуратуры. Для Антикоррупционного бюро проект предусматривает 482 млн гривен.

Специализированный антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий считает, что отсутствие средств в проекте госбюджета на 2016 год на нужды Антикоррупционной прокуратуры свидетельствует об отсутствии желания исполнительной власти бороться с коррупцией.

17 декабря Холодницкий планирует принять участие в заседании комитета Верховной Рады по борьбе с коррупцией и добиваться выделения финансирования. По его словам, на 2016 год для нужд Антикоррупционной прокуратуры необходимо 78 млн гривен.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования