Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Сытник сетует, что НАБ подвели с детективами под прикрытием и с зарплатами

Понедельник, 14 декабря 2015, 10:25

Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник заявляет, что в Верховной Раде не проходят правки, которые позволят набрать детективов для работы под прикрытием.

Об этом он рассказал в интервью Лига.net.

"Сегодня больше трехсот людей прошли через конкурс для работы в Бюро, из них двести уже приняты, а по остальным ста заканчивается специальная проверка и они должны быть назначены в ближайшее время. И вот теперь нам нужно внести в закон о НАБУ дополнение про возможность проведения еще и закрытого кадрового конкурса", - рассказал он.

"Мы хотим создать подразделение детективов, которые будут работать под прикрытием – проведение таких сотрудников через открытый конкурс, сами понимаете, бессмысленно", - объясни он.

"Мы, конечно, можем набрать их и пользуясь законом о государственной тайне, но раз уж есть специальный закон о НАБУ, почему бы его не дополнить. И вот для принятия этой простой поправки в Верховной Раде уже не нашлось голосов. То есть, даже незначительное изменение, которое никак не увеличивает полномочия Бюро, уже не проходит", - сказал Сытник. 

По его мнению, когда была только абстрактная концепция, "депутаты голосовали "за", потому что опасаться им было нечего".

"Сейчас, когда мы начали работать, все изменилось. Они ощутили опасность для себя. И теперь проведение через Раду закона, который помогал бы Бюро работать, становится практически невыполнимой задачей", - сказал Сытник.

Кроме того, он упрекнул правительство в плохом финансировании Антикоррупционного бюро:

"Мы создавали Бюро 8 месяцев… Я все эти 8 месяцев требовал, чтобы указанный в законе размер заработной платы сотрудников не пересматривался. Чтобы ни директор Бюро, ни правительство, ни президент не могли на это повлиять. И что мы видим в проекте государственного бюджета на 2016 год? В бюджете развития Бюро правительство ставит 0!".

"Я задавал вопрос министерству финансов: как они себе это представляют – создавать новый правоохранительный орган, имея в бюджете развития ноль? Видимо, никак не представляют", - отметил Сытник.

"С помощью партнеров из Международного валютного фонда все-таки удалось в эту графу внести 120 миллионов, которые нам необходимы, чтобы в 2016 году создать собственную техническую базу", - сообщил он. 

При этом, по словам Сытника, правительство в проекте бюджета указывает, что статьи, которые регламентируют оплату труда сотрудников Бюро, могут корректироваться в зависимости от состояния бюджета.

"То есть, правительство может сказать: денег сейчас нет, так что вместо 32 тысяч мы будем платить вашим детективам 2 тысячи гривен. И у нас опять резко возрастает коррупционный риск. После нескольких встреч в правительстве нам все-таки удалось статью по выплатам отстоять, но уже сама попытка ее урезать показательна", - заявил он.

"Это, конечно, не открытое противодействие, но такие мины под работу Бюро закладываются постоянно, с этим приходится сталкиваться каждый день", - добавил Сытник.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:12
В Белом доме рассказали, почему США передали Украине ракеты ATACMS еще в марте
22:48
Салливан: Из-за задержки с помощью Украина потеряла Авдеевку
22:35
видеоУльтраправый политик выпустил в Европарламенте голубя, пожелав "мира" Украине и России
22:25
обновленоУкраинские мужчины 18-60 лет не смогут получить паспорта за рубежом – постановление КМУ
22:09
фото, видеоВ Николаеве из-за неизвестной взрывчатки загорелись авто: пять спасателей пострадали
22:01
Под парламентом Грузии снова протестуют против закона об "иноагентах"
21:54
Экономические новости 24 апреля: дело Сольского, ТРЦ "Гулливер" хотят передать в управление АРМА
21:42
Украина и Португалия начали переговоры о гарантиях безопасности
21:33
Всех абонентов в Киеве, Одессе и Хмельницком заживили, в Харькове действуют ограничения – Минэнерго
21:22
Еврокомиссар считает, что вступление Украины в ЕС не повлечет значительных финансовых проблем
Все новости...