Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В СК РФ объяснили обыски у сотрудников Библиотеки украинской литературы

Понедельник, 14 декабря 2015, 10:53

Московские следователи провели обыски у ряда работников Библиотеки украинской литературы, которые номинально числились на должностях.

Об этом заявила представитель столичного главка Следственного комитета России Юлия Иванова "Интерфаксу".

"Сегодня в рамках уголовного дела проведен обыск у лиц, которые занимали различные должности в Библиотеке украинской литературы, при этом фактически не исполняли возложенные на них трудовым договором обязанности и постоянно отсутствовали на рабочих местах, однако заработную плату получали ежемесячно", - сказала она.

Иванова сообщила, что уголовное дело в отношении обвиняемой в "экстремизме" директора библиотеки 58-летней Натальи Шариной передано для дальнейшего расследования в управление по расследованию особо важных дел города ГСУ СКР по Москве.

"По версии следствия, в 2011-2015 годах директор Библиотеки украинской литературы Наталья Шарина, являющаяся должностным лицом, в нарушение Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" распространяла среди посетителей запрещенные судом к использованию книжные издания", - сказала она.

Иванова отметила, что в рамках расследуемого уголовного дела в Библиотеке украинской литературы был проведен обыск, в ходе которого изъята книга Дмитрия Корчинского, признанная в 2013 году Мещанским судом Москвы экстремистским материалом.

"Кроме того, в читальном, абонементном зале, в отделе комплектования, а также в коридорах Библиотеки были обнаружены и изъяты иные печатные издания, содержащие признаки возбуждения национальной ненависти и вражды", - заявила представитель следствия РФ.

Она заверила, что обыск был произведен в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством РФ, в присутствии понятых. "По окончании указанного следственного действия, проведение которого фиксировалось на видео, от участвующих лиц каких-либо замечаний и заявлений не поступило", - заявила Иванова.

Ранее в понедельник адвокат Шариной Иван Павлов сообщил, что следователи проводят обыски в квартирах свидетелей по делу в отношении его подзащитной – сотрудников библиотеки Анны Павленко и Татьяны Мунтян.

28 октября в Библиотеке украинской литературы прошли обыски, а затем ее директор Шарина была задержана, в отношении нее было возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Фигурантка своей вины не признает.

Поводом для возбуждения дела, согласно заявлениям СКР, стало распространение среди посетителей библиотеки издания Корчинского, которое было признано судом экстремистским материалом и запрещено к использованию.

30 октября Таганский суд Москвы санкционировал домашний арест Шариной до 27 декабря.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...