"Ошибка пилотов" не должна влиять на отношения Анкары и Москвы – Эрдоган

Понедельник, 14 декабря 2015, 11:28

Отношения между Анкарой и Москвой не должны страдать из-за "ошибки пилота" Су-24, который был сбит турецким истребителем.

Об этом сказал турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган, возвращаясь из Туркменистана, пишет Hürriet Daily News.

"Мы бы не хотели проходить через такую ситуацию, но если посмотреть под другим углом, ошибка была сделана на нашей суверенной территории. Кто совершил эту ошибку? Это пилоты, которые были небрежными и не слышали предупреждений", - сказал Эрдоган.

Эрдоган сказал, что он провел переговоры с главами государств-стран, которые являются соседями России или имеют с ней тесные связи, заявив, что эти государства также пытаются помочь найти решение кризиса.

"Инцидент, который произошел из-за ошибки пилота, не послушавшего предупреждений, не должен влиять на отношения двух государств, особенно на стратегические отношения. Влияние инцидента на двусторонние отношения очень огорчает нас", - добавил он.

Напомним, 24 ноября над Сирией был сбит фронтовой бомбардировщик Су-24 российской авиагруппы. По данным турецких властей, российский самолет, перед тем как его сбил турецкий истребитель F-16, не реагировал на предупреждения.

Самолет упал в сирийской провинции Латакия близ границы с Турцией, где базируется российская авиация.

Турция заявила, что сбила российский самолет ради защиты своего суверенитета.

Президент РФ Владимир Путин назвал инцидент с самолетом "ударом в спину, который нанесли пособники террористов".

"Европейская правда"

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования