В ГПУ объяснили, почему защита Януковича отсылает их в прокуратуру РФ

Вторник, 15 декабря 2015, 13:11
В ГПУ объяснили, почему защита Януковича отсылает их в прокуратуру РФ
vidia.org

Защита экс-президента Виктора Януковича отмечает, что консул не имеет права проводить следственные действия, а процедура должна быть согласована с прокуратурой РФ.

Об этом "Украинской правде" сообщил адвокат Януковича Виталий Сердюк.

"Посол или консул не является следователем и не может получать показания", - сказал он, ссылаясь на КПК.

"Там (в помещении консульства Украины в РФ) невозможно будет обеспечить безопасность Виктора Януковича", - также сказал он.

"Консульство и консул или посол не является следователем. А следственные действия проводятся только по закону представителем органов следствия. Если посол или консул проведет такое действие, эти доказательства не будут законным и не смогут быть использованы в суде", - сказал он.

На уточняющий вопрос, что согласно консульскому уставу 1990 года, на который ссылается прокуратура и по которому консул выполняет поручения следователей или судебных органов в отношении граждан Украины, если это не запрещено законами государства пребывания, Сердюк сказал:

"У нас человека судят и следствие проводится не по консульскому уставу, а по УПК или УК. И все действия следователя по делу руководствуются именно этими требованиями. УПК четко регламентирует, что следователь должен провести видео-конференцию. Для этого он должен обратиться в Генпрокуратуру РФ с просьбой оказать помощь в проведении допроса Виктора Януковича путем видеоконференции. Такого обращения не было".

 
ФБ Сердюка

"Поручение следственных судебных органов не может касаться следственных действий. Допрос - это следственное действие. Следственные действия проводит следователь. Согласно разделу "Международное сотрудничество" в КПК, если следователь не может провести действия лично, что он должен сделать. Есть раздел, регламентирующий этот вопрос. О консуле в этом разделе ничего не сказано. В конкуренции норм права должен применяться именно специальный законодательный акт о привлечении лица к уголовной ответственности ", - отметил Сердюк.

По его словам, украинская ГПУ должна обратиться из Генпрокуратуры РФ о предоставлении международной правовой помощи в проведении следственных действий.

На вопрос, какие будут действия, если РФ откажется, он сказал: "Тогда и будем думать. Не думаю, что у них будут основания отказывать".

В то же время он признал, что прокуратура РФ не предоставила ни одного ответа на другой запрос следователя - об экстрадиции Януковича.

На уточняющий вопрос, не объясняется отказ давать показания консулу тем опасением, что Янукович может быть задержан на территории консульства, он сказал:

"Он не может быть там задержан, потому что нет международного розыска. Интерпол в июле международный розыск Януковича остановил. Как его будут экстрадировать (если задержат в консульстве, которое является территорией Украины - УП)", - сказал он.

 
ГПУ

В свою очередь начальник Главного следственного управления ГПУ Сергей Горбатюк в комментарии "Украинской правде" объяснил, что защита Януковича настаивает на согласовании действий с прокуратурой РФ, так и не реагирует на просьбы ГПУ.

"Они знают, что прокуратура РФ ни на что не отвечает и не хочет сотрудничать в этом вопросе. Поэтому адвокаты Януковича настаивают, заведомо зная, что вопрос не будет решен и они дальше будут говорить, что он не допрошен, потому следователи ГПУ не хотят его допрашивать", - сказал Горбатюк.

Горбатюк также пояснил, что консул не должен проводить допрос, а должен лишь удостоверить личность Януковича и предоставить компьютер, в котором есть веб-камера.

"Следователь и проводил бы допрос через видеоконференцию. Следователь мог бы и приехать туда, но есть определенная опасность. Следователь может приехать только с разрешения РФ", - сказал Горбатюк.

Он напомнил, что в 2013 году экс-первый заместитель прокурора Ринат Кузьмин ездил в США для допроса Кириченко по делу Тимошенко.

Он ездил допрашивать в консульство, тогда США выражала свои замечания по этому поводу, что это должно было быть с согласия правоохранительных органов этой страны.

"На их замечания по консульскому уставу, хочу напомнить, что Кириченко допрашивали на основании консульского устава, и суд принял во внимание это доказательство. Это была прихоть того же Януковича. Тогда он не видел нарушений законодательства в этом. Ситуация полностью идентичная. Кириченко приходил в консульство, его допрашивал следственный судья ", - сказал Горбатюк.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News