Запрет торговли с Крымом вступит в силу через месяц - Яценюк

Среда, 16 декабря 2015, 12:03
Запрет торговли с Крымом вступит в силу через месяц - Яценюк

Кабинет министров в среду примет решение о запрете торговли с аннексированным Крымом и оккупированными территориями, которое вступит в силу через 30 дней.

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил на заседании правительства, что решение о свободной экономической зоне Крым вступит в силу в течение 30 дней с момента принятия такого решения.

"Запрещаются поставки товаров услуг по всем таможенным режимам с временно оккупированной территории на другую территорию Украины и/или с другой территории Украины на временно оккупированную территорию Украины за исключением личных вещей граждан, социально значимых продуктов питания и гуманитарной помощи", - сказал он.

"Относительно поставок электрической энергии, то такие поставки могут осуществляться исключительно на основании решения Совета национальной безопасности и обороны", - добавил Яценюк.

"Сегодня правительство примет это решение. Оно будет обнародовано – и через 30 дней это решение вступит в силу", - подытожил он.

Как известно, официального запрета торговли с аннексированным Россией Крымом требовали лидеры крымских татар и другие участники "общественной блокады" АРК, начатой 20 сентября. В случае принятия властью соответствующих решений они готовы были прекратить свою "блокаду".

Также активисты требовали прекратить поставки украинской электроэнергии в аннексированный Крым.

С 22 ноября по 8 декабря украинская электроэнергия не поступала в Крым из-за подрыва опор линий электропередач в Херсонской области и недопуска ремонтников к ним активистами. В ночь на 8 декабря "Укрэнерго" частично возобновила поставки электроэнергии в Крым по линии электропередачи 220 кВ "Каховская-Титан", однако на полуострове до сих пор дефицит света.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования