Руководители "Укрбуда" строят незаконно по решениям крымского суда - СМИ

Пятница, 18 декабря 2015, 14:27

Две скандальные застройки государственной корпорации "Укрбуд" в Киеве базируются на решениях Хозяйственного суда Севастополя, вынесенного после аннексии Крыма.

Об этом говорится в сюжете программы "Наші гроші" (ЗИК).

В нем сказано, что решения вынесены одним судьей, скрываются застройщиками и не внесены в реестр судебных решений. Документы на основании этих решений зарегистрированы с разницей в 16 минут одним госрегистратором.

Так, застройку на основании решения (919/299/14) Хозяйственного суда Севастополя от 24 марта 2014 года, структуры Укрстроя ведут в Киеве на улице Крамского, 10. Раньше там был санаторий "Победа", назначение земли - рекреационное. Строить жилые комплексы там запрещено.

В 2000-м Киевсовет передал участок ЧП "Производственно-коммерческая фирма "Дивос" для эксплуатации и обслуживания санатория-профилактория.

Однако, как заявил в 2012 году депутат Александр Бригинец, на территории санатория незаконно рубят столетние сосны и роют котлован под строительство жилого комплекса. По документам будущая новостройка проходила как "реконструкция с расширением санатория-профилактория с комплексным благоустройством прилегающей территории".

Жилому комплексу дали название "Святоград". Строить его должна была фирма "Київсоцбуд", которой руководил нынешний президент корпорации "Укрбуд" Максим Микитась.

Заказчиками были фирмы "Дівос" и "Строительные сети". Последней руководил Сергей Якусевич - один из нынешних начальников "Укрбуда", а владел Юрий Пелых - нынешний председатель совета директоров компании "Укрбуда".

Из-за огласки в 2012 году строительство прикрыли. Однако 6 ноября 2015 года фирма "Строительные сети" заложила ЖК в ипотеку фирме "ФК "Жилье-капитал" (входит в корпорацию "Укрбуд").

В реестре вещевых прав застройка на Крамского, 10 проходит как "многофункциональный комплекс с встроенными в рельеф гаражами манежного и боксового типа".

В реестре вещевых прав на ул. Крамского, 10 берется два подъемника. Один удостоверяющий право аренды земельного участка фирмой "Дівос". И в основания возникновения вещного права, в частности, указанная копия решения Хозяйственного суда. Севастополя.

 
bihus.info

Вторая выписка показывает, что по данному адресу фирма "Строительные сети" заложила в ипотеку фирме из структуры "Укрбуда" "ФК "Жилье-капитал" жилой комплекс.

Также решение Хозсуда Севастополя фигурирует в строительстве ЖК "Победитель" на Воскресенской, 2а (квартиры в котором должны были получить, но не получили, бойцы АТО).

Целевое назначение земли под домом - для обслуживания производственной базы. А, следовательно, возводить жилые комплексы здесь запрещено. Потому что Киевсовет целевого назначения земли не меняла. Однако застройщики ссылаются на решение Хозяйственного суда. Севастополя от 24 марта 2014 года, которое вроде бы и изменило целевое назначение земли.

Само решение в Едином государственном реестре судебных решений отсутствует, сообщила Государственная судебная администрация Украины.

На строительной площадке ЖК "Победитель" его такжепоказувати отказались. Решение содержат серию и номер 919/293/14, где 919 код судьи, 293 - номер дела, 14 - год принятия решения. Записи по обоим адресам - Воскресенская 2-а и Крамского, 10 в Киеве - вносились одним и тем же столичним регистратором Оксаной Коровайко 2 октября 2015 года с интервалом в 16 минут.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:16
Партия проукраинского премьера выиграла выборы в Хорватии, немного потеряв позиции
09:09
Оккупанты усилили атаки на 7 направлениях, на фронте было 87 боестолкновений − Генштаб
08:57
В Грузии снова есть задержания на протесте против скандального закона об "иноагентах"
08:43
Оккупанты атаковали критическую инфраструктуру на Ивано-Франковщине, все дроны сбили − ОВА
08:21
Конгресс США хочет разрешить конфискацию активов РФ и заставить Байдена расширить санкции – посол
08:09
Буданов раскрыл план действий внутри РФ: больше рейдов российских добровольцев и удары БпЛА
07:58
фото Удар россиян по Чернигову: количество жертв возросло до 18
07:52
Посол раскрыла детали поддержки Украины, которую рассмотрит Конгресс США
07:44
ВСУ обезвредили 910 оккупантов и уничтожили 13 артсистем за сутки
07:34
Саммит ЕС поддержал срочную доставку средств ПВО в Украину
Все новости...