Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В РФ предлагают ввести ограничения против Coca-Cola, Visa и MasterCard

Среда, 23 декабря 2015, 00:07

Первый замглавы фракции "Справедливая Россия"  Михаил Емельянов заявил, что экстравагантной ответной мерой на антироссийские санкции США могло бы стать введение повышенных акцизов на продажу сладких газированных напитков, которое бы коснулось Pepsi и Coca-Cola.

Об этом он заявил в комментарии "РИА Новости".

"В качестве экстравагантной меры, но чувствительной для американцев, можно предположить меры, которые давно предлагались – это введение повышенных акцизов на продажу сладких газированных напитков. Прежде всего пострадают Coca-Cola и Pepsi", - сказал Емельянов.

Кроме того, по его мнению, ответными шагами РФ на расширение санкций США могли бы стать запрет американским финансовым консультантам и аудиторам оказывать услуги российским компаниям, ограничение хождения в России платежных карт Visa и MasterCard, а также возможное в перспективе сокращение закупки самолетов Boeing.

"Отвечать, безусловно, надо. Отвечать надо чувствительно и не всегда симметрично. Есть зоны, которые были бы для американцев очень чувствительны", - заявил российский депутат.

При этом Емельянов подчеркнул, что необходимо изменить политику Центробанка и правительства РФ.

"Они ведут себя так, как будто внешняя ситуация не поменялась, и мы находимся в тех же благоприятных условиях, что и несколько лет назад. Естественно, надо во главу угла поставить интересы отечественной экономики, стимулировать развитие производства. Без изменения политики Центробанка и правительства вряд ли можем успешно долго сопротивляться тем условиям, в которые нас ставят американцы", - считает он.

По его мнению, необходимо, в частности, снижать ключевую ставку и стимулировать потребительский спрос.

Как сообщалось, Министерство финансов США приняло решение об ужесточении санкций, введенных против граждан и юридических лиц, причем - не только российских.

В МИД РФ назвали порочными основания, в связи с которыми в США принимаются решения о новых санкциях в отношении РФ, и заявили, что американские госструктуры действуют в стилистике зомби.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...