США: Вопрос об участии Асада в переходном правительстве не решен

Среда, 23 декабря 2015, 06:45

Представитель госдепартамента США Элизабет Трюдо заявила, что вопрос об участии президента Сирии Башара Асада в планируемом сирийском переходном правительстве еще не решен.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Как и когда он уйдет – этот вопрос находится в процессе обсуждения", – сказала Трюдо журналистам в ответ на вопрос о том, является ли отход Асада от власти условием для формирования переходного правительства.

Вместе с тем, она опровергла появившиеся в СМИ комментарии по поводу изменения позиции США в отношении будущего сирийского президента.

В ответ на вопрос: "Согласны ли вы с тем, что позиция США несколько изменилась?", Трюдо заявила: "Должна сказать, что наша позиция остается прежней. Мы всегда говорили, что Асад не может быть частью правительства, которое, в конечном итоге, будет управлять свободной Сирией".

"Отмечу, что вопрос о том, как должен выглядеть переходный процесс еще обсуждается и не решен. Наша позиция по поводу того, что Асад должен уйти, что он потерял легитимность, что он не может руководить свободной Сирией, не изменилась", – подчеркнула Трюдо.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования