Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

США много лет контактировали с правительством Сирии, чтобы заставить Асада уйти

Четверг, 24 декабря 2015, 05:31

США поддерживали тайные контакты с представителями режима Башара Асада в Сирии для того чтобы ограничить насилие и заставить Асада отказаться от власти.

Об этом пишет американское издание The Wall Street Journal.

Как сообщает издание, в 2011 году, когда Асад начал бороться с протестами, американские разведчики определили офицеров, которые потенциально могли возглавить смену режима в Сирии.

По словам одного из чиновников Белого дома, политика США имела целью найти слабые места режима, стимулируя народ отказаться от Асада. Но режим удержался, продолжая разгоны протестов. Провал стратегии подрыва режима Асада изнутри в Вашингоне осознали к лету 2012 г. Белый дом отказался от нее в пользу поддержки повстанцев, что также оказалось не слишком эффективно. А активизация "Исламского государства"  в 2013 г. и вовсе застала Вашингтон врасплох. Она позволила Асаду выступать в роли борца с терроризмом. В последние месяцы в Вашингтоне идет дискуссия: стоит ли усилить поддержку оппозиции Асаду или сосредоточиться в первую очередь на борьбе с ИГ.

Как сообщалось, Совет Безопасности ООН принял резолюцию о процессе мирного урегулирования в Сирии. По словам госсекретаря США Джон Керри, документ призывает остановить убийства в Сирии и подчеркивает необходимость проведения переговоров между сирийскими властями и оппозицией.

Согласно принятому плану, переговорный процесс будет проходить под эгидой ООН и начнется в январе 2016 года. Кроме того, в течение 18 месяцев в стране должны пройти свободные выборы. Госсекретарь также заявил, что решение о переходном правительстве Сирии должно быть принято в течение одного-двух месяцев. При этом в резолюции ничего не говорится о будущем сирийского президента.

Президент США Барак Обама заявил, что президент Сирии Башар Асад утратил легитимность в глазах большинства своих сограждан и будет вынужден покинуть пост главы государства, чтобы остановить кровопролитие.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
05:48
В России на Кубани беспилотники атаковали НПЗ
04:28
ISW оценил возможности Украины освободить всю свою территорию от оккупантов
03:22
Во время атаки на Ивано-Франковскую область Польша поднимала в воздух военную авиацию 
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
Россияне запустили ракеты: объявлена масштабная воздушная тревога
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновлено, фотоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение, пострадала пациентка
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
Все новости...