Рада разрешила Кабмину ввести санкции против России

Четверг, 24 декабря 2015, 09:53

Верховная Рада приняла закон, которым дала Кабинету министров разрешение ввести с 1 января 2016 года зеркальные санкции против России.

За соответствующее решение проголосовал 291 депутат.

Представляя документ, премьер Арсений Яценюк напомнил, что с 1 января Россия введет санкции против Украины из-за вступления в действие Зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

Он заявил, что такие действия России являются неоправданными и Украина считает их частью российской агрессии.

Яценюк также добавил, что Украина в течение последнего времени значительно снизила объем торговли с Россией с 35% до 12%.

"Мы будем защищать внутренний рынок Украины", – сказал он.

Яценюк также напомнил, что только Россия заявила о выходе из зоны свободной торговли с Украиной – Казахстан и Беларусь этого не сделали.

Председатель экономического комитета Андрей Иванчук заявил, что комитет поддерживает этот законопроект и просит принять его за основу и в целом.

В свою очередь депутат от "Батькивщины" Алена Шкрум возмутилась, что Россия вводит различные санкции против Украины в течение двух последних лет, а Украина в ответ вроде бы ничего не делает. Также ее возмутило, что Украина вводит санкции только в ответ, а не действует на опережение и находится на шаг позади.

В частности, она обратила внимание на то, что украинские банки массово закрываются, а российские – такие как Проминвестбанк и Сбербанк продолжают спокойно работать.

В ответ Яценюк заявил, что в течение последних двух лет Украина ввела много санкций против России, в частности – закрыла небо для российских самолетов, подала много исков в международные суды и прочее.

Тем временем депутат от БПП Ирина Геращенко добавила, что правительство никоим образом не подготовило бизнес к изменениям, которые произойдут после введения Россией санкций, из-за чего бизнес находится "в шоке".

Также, по ее словам, никто не объясняет предпринимателям, как пользоваться выгодами от Зоны свободной торговли с ЕС, которая вступит в действие с 1 января.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования