Водяное остается под контролем ВСУ – Разведка

Четверг, 24 декабря 2015, 12:07

Боевики продолжают попытки расширить границы оккупированных территорий за счет захвата населенных пунктов в так называемой "серой зоне".

Об этом говорится в данных Главного управления разведки Минобороны по состоянию на 24 декабря.

Населенные пункты в сообщении не уточняются, однако руководитель пресс-центра ГУР Николай Краснов сообщил "Украинской правде", что Водяное, которое расположено в районе Коминтерново, находится под контролем Вооруженных сил Украины.

Ранее министр внутренних дел Арсений Аваков возмущался, что ВСУ "сдали Коминтерново, потом Заиченково и Водяное". Но в пресс-центре штаба АТО подчеркивали, что нет подтверждения этого.

По данным разведки, боевики применяют запрещенное Минскими договоренностями вооружение.

Так, 23 декабря они совершили 51 обстрел из стрелкового оружия, гранатометов, противотанковых управляемых ракет и 122-мм РСЗО "Град", из них: 25 – Попасная, Троицкое, Мироновский, Луганское, Майорск, Зайцево (Славянское направление), 25 – Новгородское, Новоселовка, Авдеевка, Опытное, Верхнеторецкое, Пески, шахта Бутовка, Лозовое (Донецкое направление), один – Гранитное (Волновахское направление).

Представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ предоставлена информация о наличии в районах Первомайска, Горловки, Донецка, Комсомольского и Коминтерново запрещенного Минскими договоренностями вооружения – танков, САУ и минометов.

Кроме того, по данным разведки Минобороны, боевики ведут перегруппировку/ротацию передовых подразделений 1 и 2 АК на Новоайдарском, Северодонецком, Славянском, Донецком и Мариупольском направлении.

Также разведчики сообщают о скрытом сосредоточении подразделений, вооружения и военной техники в запрещенной зоне на Славянском, Донецком и Волновахском направлениях.

Замечена активизация ведения разведки относительно сил АТО на Волновахском направлении, а также поддержание группировки "российских оккупационных войск" в готовности к немедленному задействованию.

Наблюдается интенсивное логистическое обеспечение соединений и частей 1 и 2 АК, повышение боеспособности соединений и частей 1 и 2 АК, а также подготовка боевиков к зимнему периоду.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:35
В Грузии четвертый вечер подряд протестовали против закона об "иноагентах" в трех городах
09:31
Беспрецедентный шаг: Демократы пытаются спасти "проекты Джонсона" с помощью Украины
09:30
Нефть подскочила в цене на 3 доллара на фоне атаки Израиля по Ирану
09:17
Комбинированный удар по Украине: силы ПВО сбили 22 ракеты, 2 из которых Х-22 и 14 "Шахедов"
09:14
В результате обстрелов приостановлена работа вокзала в Днепре
09:06
ИнтервьюИи.о. министра спорта: Если взять абсолютное значение, то количество забронированных футболистов – это небольшая часть
08:58
Силы обороны впервые уничтожили стратегический бомбардировщик РФ – носитель ракет Х-22
08:55
фото, дополнено Ракетный удар россиян: в Днепре 2 погибших, в Синельниковом − 6, среди них 2 детей
08:32
Россияне пытаются прорвать оборону ВСУ на 6-ти направлениях: за сутки 82 боестолкновения
08:17
Спикера Сил обороны юга Гуменюк уволили
Все новости...