Журналисты поймали 54 нардепов на сокрытии бизнеса

Пятница, 25 декабря 2015, 16:45

По меньшей мере 54 народных депутата не задекларировали свой бизнес или бизнес своих семей.

Несмотря закона каждый восьмой депутат скрыл от декларации свой и/или семейный бизнес, пишут Наші гроші.

Об этом свидетельствуют данные Единого государственного реестра предприятий и организаций Украины.

В целом издание насчитало 54 народных депутатов с не задекларированным бизнесом. Всего речь идет о 100 фирмах, из них 52 случая - бизнес самого депутата, 45 - компании указанных в декларации членов его семьи (чаще всего жены или мужа), еще два случая совместного семейного бизнеса.

Наибольшее количество незадекларированного бизнеса на одного человека - это 10 компаний Сергея Драюка ("Народный Фронт"). В оригинале своей декларации за 2014 нардеп не указал ни одного бизнеса. После того, как 29 октября "Наші Гроші" опубликовали новость о нарушениях, в профайл депутата на сайте Рады 10 ноября внесли правки - в декларацию вписали уставные взносы. Это тем не менее не отменяет того факта, что оригинал декларации депутат подавал неполный, а затем недостоверный.

По партийной/фракционной принадлежности депутатов-нарушителей, то больше всего нардепов из незадекларированных бизнесом оказалось в президентском "Блоке Петра Порошенко" - 16 человек. На втором месте премьерский "Народный Фронт" - 9 депутатов. Кроме того от "Оппозиционного блока" и "Воля народа" бизнес не задекларировали по 6 депутатов, из "Відродження" и "Батькивщины" - по четыре, от "Самопомочі" - трое, от "Радикальной партии" - двое, остальные трое из списка - внефракционных.

Смотрите список депутатов здесь.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...