Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В России впервые активисту дали 3 года колонии за митинги

Понедельник, 7 декабря 2015, 14:41

В России оппозиционный активист Ильдар Дадин приговорен к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима с формулировкой "неоднократные нарушения закона о митингах".

Об этом в понедельник сообщает ТАСС.

В приговоре Басманного суда Москвы, отмечается, что "вина подсудимого была полностью установлена в ходе судебного следствия".

Гособвинение просило приговорить активиста к двум годам колонии общего режима. Подсудимый не признал своей вины и просил суд прекратить уголовное преследование за отсутствием состава преступления в его действиях.

Дадину инкриминировались четыре эпизода участия в несогласованных акциях протеста 6 и 23 августа, 13 сентября и 5 декабря 2014 года, когда он со своими сторонниками перекрыл на несколько минут Мясницкую улицу в центре Москвы.

Он был задержан 30 января этого года, 3 февраля был помещен под домашний арест.

Это первое уголовное дело по статье 212.1, включенной в Уголовный кодекс РФ летом 2014 года и предусматривающей уголовную ответственность за четыре обвинительных решения по статье 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения публичного мероприятия) в течение полугода.

В настоящий момент аналогичные уголовные дела возбуждены в отношении оппозиционных активистов Марка Гальперина, Ирины Калмыковой и 75-летнего Владимира Ионова. Материалы в отношении последнего также переданы в суд для рассмотрения по существу.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования