Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В 6 городах блокируют работу российской табачной компании

Вторник, 12 января 2016, 12:03

В Киеве, Львове, Луцке, Ровно, Ковеле и Тернополе блокируют работу сладов компании "Мегаполис-Украина" из-за ее принадлежности российской группе компаний Игоря Кесаева.

Об этом сообщают в Facebook организаторы акции: депутаты Верховной Рады Сергей Высоцкий, Андрей Левус и Игорь Лапин.

"Сегодня в 5 утра, в рамках кампании по очищению Украины от оккупационного бизнеса, сотни активистов из десятка волонтерских, ветеранских и общественных организаций заблокировали работу складов компании "Мегаполис-Украина" в Киеве, Львове, Луцке, Ровно, Ковеле и Тернополе", - написал Высоцкий.

По его словам, компанию "Мегаполис-Украина" основали российская компания "Мегаполис" и семья экс-президента Украины Виктора Януковича. При его власти она стала монополистом по дистрибуции сигарет в Украине.

"По нашим данным поделили компанию 50 на 50. На что шла половина Януковича понятно всем. Многие успели побывать в "Межигорье" и покормить осиротевших страусов", - отметил он и добавил, что российская часть прибыли идет олигарху Игорю Кесаеву.

Высоцкий указывает, что Кесаев возглавляет благотворительный фонд "Монолит", который поддерживает работников ФСБ РФ, в частности, уволенных в запас, и членов их семей. По мнению депутата, он может спонсировать и спецоперации ФСБ в Украине.

Также Кесаев является владельцем российского завода имени Дегтярева, который, среди прочего, производит стрелковое оружие, боезаряды для ПЗРК и ПТРК, которые могут использовать боевики Донбасса.

Сегодня в 5 утра, в рамках кампании по очищению Украины от оккупационного бизнеса, сотни активистов из десятка волонтерс...

Posted by Sergey Vysotsky on Monday, January 11, 2016

"После бегства Януковича и начала войны статус компании не поменялся. С украинской стороны в ее акционерный капитал вошел один из региональных смотрящих Семьи (Януковича) Борис Кауфман. В свое время он был подрядчиком братьев Клименко в Одесской области", - пишет Высоцкий.

"Обширные связи Кауфмана и приобретенный при Януковиче капитал позволяют ему "решать вопросы" во многих кабинетах, в том числе и прикрывать своих московских друзей, таких как Кесаев. Агрессия Россия против Украины не мешает Кауфману постоянно мотаться в Москву", - отмечает нардеп.

Высоцкий убежден, что "Кесаева и "Мегаполиса" в Украине не будет".

"Полгода мы шли по процедуре, писали письма и обращения в разные инстанции, в АМКУ, подошли даже к тому, что АМКУ готовился предъявить "Мегаполису" реальные обвинения и разделить его. Однако все начало буксовать", - отметил он.

"Пока активисты блокируют компанию, мы с Игорем Лапиным и Андреем Левусом проведем политические консультации и постараемся чтобы вопрос очищения Украины от ФСБэшного бизнеса вернулся в процедурное поле", - заявил депутат.

"Акция пока будет носить предупредительный характер. И я надеюсь, что общественный запрос на борьбу с экономической оккупацией будет удовлетворен", - добавил Высоцкий.

Розпочалася громадська блокада складів "Мегаполісу", яка належить російському олігарху Кісаєву. Вона триватиме три доби ...

Posted by Андрій Левус on Monday, January 11, 2016

Между тем, Левус сообщил, что "руководство "Мегаполиса" подтягивает титушек".

Нам нужна поддержка. Киев - не Западная Украина и людей под такие мероприятия, тем более в рабочий день, собирается гора...

Posted by Sergey Vysotsky on Tuesday, January 12, 2016

Лапин также написал: "Мегаполис" прочь! Кесаева – в санкционный список. Кауфман – агент Кремля".

"Волынское агентство расследований" пишет, что в Луцке в блокировании сладов компании "Мегаполис-Украина" участвуют бойцы "Айдара", "Азова", "Самообороны Волыни" и других организаций.

Лапин сказал изданию, что "Мегаполис" принадлежит Игорю Кесаеву и Александру Януковичу. Во времена Януковича в Украине "прикрыли" более 60 предприятий, которые занимались посредничеством между производителями сигарет и розничными точками продажи, и оставили лишь "дочь" российского "Мегаполиса". Под прикрытием Бориса Кауфмана компания остается монополистом на розничном рынке сигарет.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...