Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В ПАСЕ планируют обжаловать полномочия российской делегации

Среда, 13 января 2016, 01:40

Полномочия российской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) вновь собираются обжаловать из-за аннексии Крыма и войны на Донбассе.

Об этом со ссылкой на источники в ПАСЕ, пишет DW.

Как сообщил источник в секретариате ПАСЕ, "с высокой вероятностью можно утверждать", что полномочия делегации РФ будут обжалованы депутатами ассамблеи в первый день зимней сессии, которая начнется 25 января в Страсбурге.

Согласно процедуре ПАСЕ, ежегодно во время открытия январской сессии полномочия всех национальных делегаций должны быть заново подтверждены. Если законность пребывания в зале определенной делегации вызывает у кого-то из присутствующих возражения, он должен встать с места и заявить об этом, назвав причины такого шага. Его должны поддержать 30 депутатов из пяти делегаций ПАСЕ.

На нынешней сессии инициативу по обжалованию полномочий российской делегации на основании невыполнения Москвой предыдущих резолюций ассамблеи готовы поддержать депутаты из Швеции, Литвы, Эстонии, Польши и Великобритании.

Соответствующую резолюцию по этому вопросу, скорее всего, будет готовить мониторинговый комитет ПАСЕ. Она будет вынесена на голосование в четверг, 28 января. Резолюция может либо подтвердить полномочия российской делегации в ПАСЕ, либо полностью их аннулировать, либо подтвердить с определенными ограничениями (например, снова лишить представителей РФ права голоса, то есть фактически продлить существующие санкции).

При этом полномочия делегации РФ могут быть обжалованы и рассмотрены ассамблеей даже если российские депутаты не прибудут в Страсбург.

Делегация РФ до сих пор находилась под санкциями ПАСЕ, которые были наложены на нее в апреля 2014 года изз-за аннексии Крыма. Согласно соответствующей резолюции, российские депутаты были лишены права голоса в ПАСЕ, а также права быть представленными в ее руководящих органах.

С тех пор санкции в отношении российской делегации дважды продлевались, а в соответствующих резолюциях ассамблея призвала Кремль вернуть Крым, прекратить военную агрессию на Донбассе и вывести российские войска с территории Украины.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования