Более трети россиян стали поддерживать Сталина

Среда, 13 января 2016, 09:45

Уровень поддержки Сталина среди россиян стал самым высоким за последнее десятилетие.

Об этом свидетельствуют результаты опроса "Левада-центра", передает Радио Свобода.

34% респондентов считают, что какие бы ошибки и пороки не приписывались Сталину, самое важное, что под его руководством одержана победа в войне 1941-1945 годов. В 2007 году так считали 28%.

Лишь 21% россиян уверен, что Сталин — "жестокий, бесчеловечный тиран, виновный в уничтожении миллионов невинных людей". Это самый низкий показатель за все время аналогичных опросов.

Согласно исследованию "Левада-центра", количество тех, кто оправдывает жестокое правление Сталина осталось тем же – 15 %.

Высокий уровень поддержки Сталина показывали и предыдущие социологические исследования.

Согласно опросу того же "Левада-центра" в марте 2015 года, 45% респондентов считает, что жертвы, которые понес советский народ в сталинскую эпоху, были оправданы.

По результатам опроса ВЦИОМа 2013 года 27 процентов респондентов испытывали уважение к Сталину, 6 процентов – симпатию, а 3 процента — восхищение.

Сталина поддерживают в основном люди пожилого возраста, со средним образованием и с низким потребительским статусом. На рост его авторитета, по мнению социологов, повлияли война в Сирии, противостояние Западу и присоединение Крыма.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования