Нацполиция: против обвиняемых в драке бойцов ПС есть 9 уголовных дел

Среда, 13 января 2016, 10:57

Национальная полиция заявила, что против бойцов ДУК "Правый сектор", обвиняемых в конфликте с персоналом курорта "Хата Магната" в Закарпатской области, открыто 9 уголовных производств.

Об этом сообщает в среду пресс-служба Нацполиции.

"В настоящее время в отношении указанных лиц открыто девять уголовных производств по признакам хулиганства, разбоя, покушения на незаконное завладение транспортным средством, похищение человека и незаконного обращения с оружием. Подозреваемым грозит лишение свободы сроком до 12 лет", - сообщил заместитель начальника управления ГСУ Национальной полиции Максим Цуцкиридзе.

Как известно, 10 января во время конфликта на одной из туристических баз Закарпатья полиция задержала пятерых вооруженных лиц, которые позиционируют себя как бойцы "Правого сектора".

По данным правоохранителей, указанные лица, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли в ресторан и требовали приготовить им еду уже после закрытия заведения. В ответ на отказ со стороны администрации лица применили физическое насилие, причинив телесные повреждения повару и охраннику в виде порезов ножом и перелома ноги.
В ходе следствия выяснилось, что эти же лица причастны к преступным случаям, произошедшим накануне, отмечает Нацполиция.

"Так, 28 декабря около 6 часов утра находясь на одной из автозаправок в Львовской области двое из вышеуказанных лиц начали оскорблять других посетителей и запугивать их оружием, осуществив выстрелы в потолок", - говорится в сообщении.

Также полиции стало известно, что 9 января в одном из развлекательных заведений Ивано-Франковской они спровоцировали конфликт с местными жителями, вызвав им телесные повреждения, а затем применили оружие, осуществив выстрелы вверх.

При этом пуля попала в боковое стекло автомобиля, владелец которого не был причастен к конфликту. После этого злоумышленники пытались незаконно завладеть автомобилем марки "Chevrolet Lacetti", в салоне которого находились водитель и пассажиры.

Сейчас подозреваемые задержаны, решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Продолжается досудебное расследование, в ходе которого устанавливается причастность злоумышленников к совершению других подобных преступлений на территории страны, отмечают в Нацполиции.

Как известно, народный депутат, экс-лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош заявил, что готов взять на поруки бойцов ПС, обвиняемых в драке на закарпатском курорте Драгобрат.

Он отметил, что для полноценного комментирования относительно инцидента на Драгобрате у него нет достаточно информации, однако заверил, что может поручиться за этих бойцов.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News